Госсекретарь США Колин Пауэлл прибудет в Москву во вторник вечером Как сообщил РИА "Новости" официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, запланировано несколько раундов переговоров госсекретаря с главой МИД РФ Игорем Ивановым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Колин Пауэлл прибудет в Москву во вторник вечером
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил РИА "Новости" официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, запланировано несколько раундов переговоров госсекретаря с главой МИД РФ Игорем Ивановым
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ключевой задачей переговоров станет подготовка российско-американских контактов на высшем уровне в рамках предстоящего празднования 300-летия Санкт-Петербурга и очередного саммита "восьмерки" в Эвиане (Франция)
Архив NEWSru.com

Госсекретарь США Колин Пауэлл прибудет с рабочим визитом в Москву во вторник вечером.

Как сообщил РИА "Новости" официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, запланировано несколько раундов переговоров госсекретаря с главой МИД РФ Игорем Ивановым.

Ключевой задачей переговоров станет подготовка российско-американских контактов на высшем уровне в рамках предстоящего празднования 300-летия Санкт-Петербурга и очередного саммита "восьмерки" в Эвиане (Франция).

Одним из важнейших вопросов станет роль ООН, всего международного сообщества в послевоенном восстановлении Ирака. В частности, речь пойдет об американском проекте резолюции по Ираку, который был на днях представлен в СБ ООН. Его основные положения включают отмену санкций против Ирака, а также вопрос о роли ООН в дальнейшем урегулировании.

Приоритетное внимание будет уделено проблематике стратегической стабильности, нераспространения и безопасности. Одним из ключевых вопросов остается завершение процесса ратификации московского Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП) Госдумой РФ.

Иванов и Пауэлл обсудят также ситуацию вокруг ядерной программы КНДР, реализацию опубликованной "четверкой" международных посредников "дорожной карты", ситуацию в Афганистане, в частности вопросы взаимодействия России и США в борьбе с наркоугрозой, исходящей из этой страны.

Будут рассмотрены вопросы дальнейшего наращивания взаимодействия России и США, как по двусторонним каналам, так и в многостороннем формате в борьбе с международным терроризмом и другими новыми вызовами, более тесной координации усилий в поиске адекватных ответов на террористические угрозы, связанные с применением ОМУ, а также в пресечении каналов финансирования террористической деятельности.

Планируется затронуть и вопросы развития энергетического и банковского диалогов, перспективы переговорного процесса по вступлению России в ВТО, Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), получения полноправного членства в Международной комиссии по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ), а также окончательного вывода России из-под действия .