Коллегия Мосгорсуда сочла, что обстоятельства "лесного конфликта" между главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным и журналистом "Новой газеты" Сергеем Соколовым не требуют проверки следственных органов Слова Бастрыкина "отрежут голову" следует расценивать как угрозу убийством
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коллегия Мосгорсуда сочла, что обстоятельства "лесного конфликта" между главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным и журналистом "Новой газеты" Сергеем Соколовым не требуют проверки следственных органов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Слова Бастрыкина "отрежут голову" следует расценивать как угрозу убийством
СК РФ
 
 
 
Проведения проверки требовал адвокат Вадим Кобзев. Его доверитель, оппозиционер Алексей Навальный 4 июля прошлого года написал в СКР заявление о преступлении
Фото NEWSru.com

Коллегия Мосгорсуда сочла, что обстоятельства "лесного конфликта" между главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным и журналистом "Новой газеты" Сергеем Соколовым не требуют проверки следственных органов, сообщает сайт Pravo.ru.

Проведения проверки требовал адвокат Вадим Кобзев. Его доверитель, оппозиционер Алексей Навальный 4 июля прошлого года написал в СКР заявление о преступлении: по его мнению, слова Бастрыкина "отрежут голову" следует расценивать как угрозу убийством. В своем блоге он приводил полную цитату главы СКР: "Тебе голову отрежут, а ноги будут в другом месте. Тебя никто не найдет, а если найдут, то я же и расследовать буду". В сентябре руководитель Главного следственного управления СКР Александр Щукин прислал оппозиционеру отказ и не только в проведении проверки, но и в принятии заявления.

13 марта судья Басманного суда Артур Карпов отказался удовлетворить жалобу Навального по этому поводу. Карпов пришел к выводу, что конституционные права Навального на жизнь, безопасность, на подачу и рассмотрение заявления в правоохранительных органах не были нарушены. По его мнению, отказ в проведении проверки обоснован, а заявления о том, что Соколов опасается сам подавать заявление об угрозах и боится за свою жизнь, голословны.

Судебное заседание в понедельник, на котором обжаловалось решение Карпова, прошло весьма быстро, заняв около пяти минут. В жалобе Кобзев указал, что судья Карпов не учел все аргументы Навального, а отказ СКР в проведении проверки незаконен. Прокурор заявил, что Карпов полностью исследовал все доводы Навального об угрозах Бастрыкина журналисту и не нашел им подтверждения. Поэтому дополнительная проверка, по мнению прокурора, не нужна.

Конфликт между главой СКР и Соколовым произошел в начале июня прошлого года. Журналист написал статью, в которой раскритиковал слишком мягкий, по его мнению, приговор, вынесенный Сергею Цеповязу - одному из фигурантов дела о массовом убийстве в Кущевке, а Бастрыкина охарактеризовал, в частности, как "раздувающего щеки". Глава СКР потребовал у издания извинений, они были принесены журналистом.

Однако позднее выяснилось, что после этого Соколова против его воли вывозили в подмосковный лес, где глава СКР "в крайне экспрессивном состоянии грубо угрожал жизни" журналиста. Сам Бастрыкин, вначале отрицавший "разговор в лесу", в дальнейшем принес извинения Соколову и всей редакции газеты, объяснив свой "срыв" непростым эмоциональным состоянием.