Через год в РФ будет миллион зараженных ВИЧ. Среди них уже есть министры, депутаты, артисты, священники Вадим Покровский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Через год в РФ будет миллион зараженных ВИЧ. Среди них уже есть министры, депутаты, артисты, священники
Russian Look
 
 
 
 
 
 
Вероника Скворцова
Global Look Press

После обнадеживающих заявлений главы Минздрава Вероники Скворцовой по поводу успехов ее ведомства в борьбе с вирусом иммунодефицита человека, благодаря которым ВИЧ в России сейчас распространен меньше, чем в США и Бразилии, пыл оптимистов охладил руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик РАМН Вадим Покровский.

"На начало мая в России (с Крымом) зарегистрировано 830 тысяч ВИЧ-инфицированных. Ежедневно регистрируется 200 новых случаев, так что к концу 2015 года их число достигнет миллиона", - пишет он в статье, опубликованной в "Независимой газете".

При этом более 50% ВИЧ-инфицированных в РФ социально адаптированы: работают и даже преуспевают, отмечает Покровский. "Мне лично известны ВИЧ-позитивные руководители региональных администраций, министры, депутаты Госдумы, генерал-лейтенанты, Герои России, народные артисты, популярные телеведущие, режиссеры, редакторы изданий, священнослужители", - перечисляет академик, не называния никаких имен.

Число жертв ВИЧ-инфекции тоже растет: за прошлый год в России умерли 22 700 человек - на 15% больше, чем в 2012 году, причем средний возраст умерших - около 35 лет, отмечает Покровский.

В этой связи он считает необходимым искать пути снижения растущих цен на антиретровирусные препараты в России, поскольку в противном случае бюджетных средств попросту не хватит для покрытия всех потребностей. "У нас количество инфицированных растет, а значит каждый следующий год нужно увеличивать объем закупок лекарств", - пояснил ученый ИТАР-ТАСС в кулуарах проходящей в Москве конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии.

На сайте Минздрава среди приоритетных задач борьба с ВИЧ-инфекцией не упомянута, однако министерство уже направило в правительство запрос на троекратное, до 50 миллиардов рублей в год, увеличение финансирования закупок лекарственных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции, отмечает Покровский в своей статье.

Также ему ничего не известно о планах выделения средств на предупреждение новых случаев заражения ВИЧ в РФ. "Значит, число нуждающихся в лечении будет расти на радость фармацевтическим компаниям, которым непостижимым образом удается удерживать в России высокие цены на антиретровирусные препараты", - указывает специалист.

В Роспотребнадзоре признают, что ситуация с ВИЧ в стране далека от идеальной. Самая напряженная эпидемиологическая обстановка с ВИЧ-инфекцией в России - в 20 наиболее промышленно развитых регионах. "К наиболее пораженным субъектам следует отнести Иркутскую, Самарскую, Свердловскую, Ленинградскую, Оренбургскую и Кемеровскую области", - сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова "Интерфаксу".

"У нас больше ВИЧ-инфицированных мужчин. Основным путем передачи остается внутривенное введение наркотиков - 57% случаев. Мы отмечаем также рост доли передачи ВИЧ половым путем", - признает глава ведомства. В то же время она указала и на позитивные изменения: прекращение так называемого вертикального пути передачи вируса. "ВИЧ-инфицированные женщины рожают свободных от ВИЧ-инфекции детей", - пояснила Попова.

В день открытия московской конференции 12 мая глава Минздрава Скворцова анонсировала, что опытный образец отечественной вакцины против ВИЧ будет разработан уже к концу текущего года и "вступит в фазу клинических исследований". Помимо этого, в России разрабатываются препараты, которые позволят остановить ВИЧ-инфекцию на ранних стадиях заболевания, уведомила министр.

В марте прошлого года в Минздраве объявили, что в России двоих детей полностью вылечили от ВИЧ-инфекции, причем раньше, чем об аналогичном уникальном случае сообщили в США. Тогда же отмечалось, что, согласно статистике, в России около 700 тысяч ВИЧ-зараженных, 200 тысяч из которых лечатся.

Высокоактивная антиретровирусная терапия снижает смертность от ВИЧ-инфекции и позволяют зараженным жить десятилетия при правильном лечении, однако такие препараты стоят очень дорого и доступны не во всех странах. В России, как сообщалось, пока создан лишь один препарат, которым можно начинать лечить человека, если с момента заражения ВИЧ прошло не более двух суток, в то время как в США и Европе созданы уже десятки таких препаратов. Полноценной вакцины против ВИЧ создать пока никому не удалось.

"Наша наука очень далеко продвинулась вперед. Я верю, что вакцина появится. Не берусь сказать, когда это случится, но надеюсь, что в самое ближайшее время", - заметила на этот счет Анна Попова.