Суд Санкт-Петербурга привлек к ответственности передвижной Московский дельфинарий ("Дельфин Ленд") за содержание в неволе черноморской афалины, занесенной в Красную книгу России
 
 
 
Суд Санкт-Петербурга привлек к ответственности передвижной Московский дельфинарий ("Дельфин Ленд") за содержание в неволе черноморской афалины, занесенной в Красную книгу России
YouTube.com / Центр защиты прав животных ВИТА

Суд Санкт-Петербурга привлек к ответственности передвижной Московский дельфинарий "Дельфин Ленд" за содержание в неволе черноморской афалины, занесенной в Красную книгу России. Дзержинский районный суд Северной столицы оштрафовал дельфинарий, в настоящее время гастролирующий в Перми, на 500 тысяч рублей, сообщили "БалтИнфо" в прокуратуре города.

Как рассказали "Росбалту" в пресс-службе горпрокуратуры, нарушение было выявлено в ходе проверки. Выяснилось, что на содержание и разведение этого дельфина в искусственно созданной среде обитания у организации нет специального разрешения. В результате природоохранный прокурор Петербурга возбудил дело об административном правонарушении по ст. 8.35 КоАП РФ (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений).

Тревогу по поводу содержания дельфинов в московском дельфинарии во время пребывания в Петербурге еще в 2013 году забили сотрудники центра защиты прав животных "Вита". Они написали жалобу в управление города по ветеринарии и в департамент федеральной службы в сфере природопользования по СЗФО, сообщив, что условия содержания животных не соответствуют нормам и представлениям о гуманности, и попросили проверить дельфинарий, сообщало агентство "БалтИнфо".

Зоозащитники отмечали, что в России Росприроднадзор выдает лицензии на содержание "краснокнижных" морских млекопитающих в неволе только в научных и культурно-просветительских целях. Московский дельфинарий использует этих животных в целях их коммерческой демонстрации, что действующим природоохранным законодательством категорически запрещено, подчеркивалось в заявлении.

По данным организации "Вита", двух шестиметровых белух, с 1994 года занесенных в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) со статусом "уязвимый", двух черноморских афалин, занесенных в Красную книгу России, и трех морских котиков во время представлений размещали в крошечном бассейне глубиной всего в 3,5 метра и диаметром около 15 метров, который мал для этих животных. В остальное время они ютились в еще более тесных клетках.

Новый виток скандала вокруг афалин и белух начался в апреле, когда Московский дельфинарий прибыл в Пермь и начал готовиться к открытию. 28 апреля центр защиты прав животных "Вита" заявил, что получил письмо от жительницы Перми, которая с колеса обозрения сняла на камеру двух белух, с трудом помещающихся в тесном контейнере для перевозки. По ее словам, контейнер с животными находился на территории стадиона "Юность" под открытым небом. Однако организаторы представления отрицали нахождение животных в городе до мероприятия, сообщал "Интерфакс".

В центре "Вита" также сообщали, что год назад им удалось запечатлеть подготовку этого дельфинария к гастролям в Белгороде, где животные находились в контейнерах трое суток, прежде чем была возведена конструкция дельфинария. После обращения зоозащитников в профильные ведомства дельфинарий оштрафовали на 45 тысяч рублей за нарушение санитарных и ветеринарных норм.

По данным защитников животных, с момента гастролей в Белгороде этот дельфинарий побывал еще в восьми городах - Владимире, Орле, Твери, Калуге, Туле, Пензе, Пскове, Великом Новгороде. Зоозащитники указывали, что за год белухи в общей сложности проводят более двух месяцев в тесных контейнерах.

29 апреля внимание мэра Перми Игоря Сапко к проблеме привлек известный блоггер Рустем Адагамов. "Игорь Вячеславович @sapkoperm, обратите внимание! У вас в городе живодеры", - написал он в Twitter, опубликовав ссылку на сообщение зоозащитников. И мэр отреагировал. Он написал в своем микроблоге, что "обратился в природоохранную прокуратуру, гос. ветеринарную инспекцию и МЧС на предмет проверки содержания животных в дельфинарии".

30 апреля дельфинарий был временно закрыт, сообщала Русская служба ВВС. Работа дельфинария временно приостановлена до "получения результатов проверок соответствующими органами", уточнил в Twitter и градоначальник.

Однако уже 1 мая, по данным сайта 59i.ru, дельфинарий возобновил работу, так как оснований для закрытия найдено не было.

Тем не менее 4 мая стало известно, что дельфинарий в Перми проверят также Росприроднадзор, Госохотинспекция и Россельхознадзор. Как сообщал мэр Игорь Сапко, ведомствам предстоит выяснить, не были ли нарушены учреждением условия содержания животных и другие нормы. Наконец, в среду, 13 мая, стало известно о наложении судом Петербурга на дельфинарий штрафа.

Напомним, что это не первый скандал с дельфинариями в России. В Москве в течение нескольких лет работал филиал Утришского дельфинария. В апреле 2009 года сообщалось о рейдерском захвате московского и сочинского филиалов дельфинария, после которого, по сообщениям прессы, уход за животными ухудшился. В результате некоторых из них погибли. В 2011 году дельфинарий в Москве закрылся - собственник помещения, Москомспорт, отказался продлить договор аренды.

Белуха - представитель семейства нарваловых, подотряда зубатых китов, отряда китообразных. Они ведут стадный образ жизни, встречаются группами от трех до нескольких десятков особей, ныряют на большие глубины. Размер белух достигает до 6 м в длину, вес - до 2 тонн. Белухи хорошо дрессируются, они общительные, жизнерадостные и социально высокоорганизованные животные.

Черноморская афалина (Tursiops truncatus ponticus) - дельфин, обитающий в Черном море. Черноморский подвид афалины занесен в Красную книгу России (категория 3). В России промысел этого дельфина запрещен с 1966 года. Несколько голов отлавливается ежегодно в Черном море для океанариумов и дельфинариев.