Комитет по международным делам Совета Федерации на заседании во вторник одобрил кандидатуру Дмитрия Рогозина на пост официального представителя России при НАТО, сообщает "Интерфакс". Ранее такое же положительное заключение дал комитет по международным дел
 
 
 
Комитет по международным делам Совета Федерации на заседании во вторник одобрил кандидатуру Дмитрия Рогозина на пост официального представителя России при НАТО, сообщает "Интерфакс". Ранее такое же положительное заключение дал комитет по международным дел
НТВ

Комитет по международным делам Совета Федерации на заседании во вторник одобрил кандидатуру Дмитрия Рогозина на пост официального представителя России при НАТО, сообщает "Интерфакс". Ранее такое же положительное заключение дал комитет по международным делам Госдумы РФ.

В понедельник заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Василий Лихачев сообщил, что в случае, если и комитет СФ одобрит кандидатуру Рогозина на пост российского представителя при НАТО, то "согласованное мнение двух палат парламента будет отправлено в администрацию президента России". "И дальше уже останется только процедура подготовки и подписания соответствующего указа главы государства", - отметил Лихачев.

Предложение назначить Рогозина новым представителем России в НАТО вызвало неоднозначную реакцию. Некоторые политологи высказывают мнение, что назначение Рогозина - политика с репутацией националиста – на этот пост может вызвать негативную реакцию Запада. В случае назначения Рогозину будет поручено налаживать отношения с Североатлантическим альянсом, который он всегда считал главным врагом России.

Источник, близкий к администрации президента РФ, так объяснил предполагаемое назначение Рогозина: "Он человек гибкий, умеет вести переговоры. Внутри политики иногда входит в раж, а в структуре дипломатии довольно эффективен. Когда был представителем в переговорах по Калининграду, хорошо себя проявил". Напомним, в 2002-2004 годах Рогозин в ранге спецпредставителя президента вел с Евросоюзом переговоры об обеспечении безвизового проезда российских граждан в Калининградскую область через территорию вступившей в Евросоюз Литвы.

Еще ярче Рогозин проявил себя в 2000-2001 годах во время работы в Парламентской ассамблее Совета Европы. В Страсбурге имя Рогозина до сих пор вспоминают с дрожью, отмечая, что 2000 и 2001 годы были, возможно, самыми нервными и напряженными в истории ПАСЕ, а тот период именуют не иначе как "битвой титанов": Рогозина и докладчика по Чечне лорда Джадда. В марте 2000 года делегация ПАСЕ во главе с лордом Джаддом посетила Грозный, несмотря на все усилия Рогозина, отговаривавшего европарламентариев от поездки. По итогам был составлен доклад, вызвавший бурю негодования с обеих сторон. Рогозин обвинял коллегу в предвзятости, а ПАСЕ, в свою очередь, лишила Россию права голоса. В знак протеста Рогозин вместе со всей российской делегацией покинул зал и игнорировал Страсбург в течение года. Голос России вернули лишь в январе 2001 года.