На Камчатке аннулирована регистрация "Справедливой России" на выборах в местное Заксобрание
 
 
 
На Камчатке аннулирована регистрация "Справедливой России" на выборах в местное Заксобрание
www.spravedlivo.ru

На Камчатке региональной избирательной комиссией принято решение об аннулировании регистрации списка регионального отделения партии "Справедливая Россия" для участия в выборах в Законодательное собрание Камчатского края первого созыва. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил зампредседателя избиркома Анатолий Гафиатулин.

Причиной стал отказ более 50% внесенных в список партии кандидатов от участия в избирательной кампании, отметил он. Если на первом этапе в партийный список были внесены 42 кандидата, то к сегодняшнему дню 23 из них официально отказались от регистрации. Таким образом, за места в законодательном собрании Камчатского края будут бороться кандидаты от трех партий - "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР.

Выборы в региональный парламент на Камчатке пройдут одновременно с выборами в Государственную Думу в декабре. В состав местного законодательного органа войдут 50 депутатов. 27 из них будут избираться по единому краевому округу по пропорциональной системе, 13 - по одномандатным округам. Еще 10 депутатских мандатов гарантируются представителям Корякского автономного округа - административно-территориальной единицы с особым статусом.

Референдум с вопросом об объединении Корякского автономного округа и Камчатской области в Камчатский край прошел 23 октября 2005 года. За слияние высказалось абсолютное большинство жителей области и автономии.