В Волгограде зреет скандал, спровоцированный кризисом власти: как считают наблюдатели, у нынешнего губернатора Николая Максюты мало шансов на переизбрание, область ждет нового назначения Распределение субсидий вызвало раскол и во фракции "Единой России". Во вторник 17 из 27 депутатов областной Думы, входящих во фракцию ЕР, потребовали отставки лидера фракции Сергея Булгакова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Волгограде зреет скандал, спровоцированный кризисом власти: как считают наблюдатели, у нынешнего губернатора Николая Максюты мало шансов на переизбрание, область ждет нового назначения
Телекомпания Эхо
 
 
 
Распределение субсидий вызвало раскол и во фракции "Единой России". Во вторник 17 из 27 депутатов областной Думы, входящих во фракцию ЕР, потребовали отставки лидера фракции Сергея Булгакова
volgoduma.ru
 
 
 
Как стало известно "Независимой газете", на заседании фракции инициаторы смены Булгакова угрожали инициировать отставку Кабанова с поста спикера
volgoduma.ru

В Волгограде зреет скандал, спровоцированный кризисом власти: как считают наблюдатели, у нынешнего губернатора Николая Максюты мало шансов на переизбрание, область ждет нового назначения. Ситуацию обостряют не только споры губернатора и мэра о распределении бюджетных субсидий в размере 1,6 млрд рублей, но и раскол среди членов отделения "Единой России".

Во вторник 17 из 27 депутатов областной Думы, входящих во фракцию ЕР, потребовали отставки лидера фракции Сергея Булгакова. Единороссы обвинили Булгакова в плохом руководстве работой отделения и нарушении парламентской этики в связи с тем, что лидер фракции позволял себе выступать в облдуме от имени всех депутатов. Как стало известно "Независимой газете", на заседании фракции инициаторы смены Булгакова угрожали инициировать отставку Кабанова с поста спикера.

Уже в среду лидеры фракций КПРФ и "Справедливой России" в облдуме Николай Паршин и Олег Пахолков заявили о готовности поддержать единороссов в вопросе об отставке Кабанова. Эксперты считают, что в случае развития ситуации коммунисты, эсэры и большая часть единороссов могут объединиться и проголосовать за снятие Кабанова с должности председателя Заксобрания.

Что касается распределения бюджетных средств, то часть фракции "Единой России" поддерживает мэра Волгограда и настаивает на необходимости выделения областному центру существенной доли субвенций. Другая часть единороссов поддерживает обладминистрацию и требует направить все деньги в областной бюджет.

Политологи связывают все происходящее с кризисом власти в регионе. Как стало известно, Медведев одобрил список кандидатов на пост волгоградского губернатора, представленный ему в октябре "Единой Россией".

В качестве претендентов были представлены: нынешний губернатор области, член КПРФ Николай Максюта, его заместитель, член президентского кадрового резерва Анатолий Бровко, директор департамента агропромышленного комплекса правительства РФ Игорь Руденя и зампред Госдумы Валерий Язев, сообщает "Коммерсант". Теперь глава государства в течение двух месяцев должен выбрать кандидата на этот пост.

Как считают эксперты, если кризис в облдуме не будет преодолен, голосование по кандидатуре нового губернатора может быть сорвано. В таком развитии событий могут быть заинтересованы люди из команды Максюты. По мнению политологов, скорее всего команда Кабанова будет отстранена федеральным руководством единороссов от управления местным отделением.

Таким образом проблему кризиса в областном отделении партии вынужден будет решать новый волгоградский губернатор. По некоторым данным, губернатором скорее всего будет избран вице-спикер Госдумы РФ единоросс Валерий Язев.