Итак, в 2003 году разразился скандал. В центре Таллинна был заснят сотрудник российской дипмиссии Николай Щербаков, устроивший ДТП, судя по всему, в пьяном виде Как писала эстонская газета Eesti Paevaleht, дипломат пытался скрыться с места второго происшествия на машине с дипломатическими номерами, но автомобиль безнадежно застрял на бордюре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итак, в 2003 году разразился скандал. В центре Таллинна был заснят сотрудник российской дипмиссии Николай Щербаков, устроивший ДТП, судя по всему, в пьяном виде
tv3.ee
 
 
 
Как писала эстонская газета Eesti Paevaleht, дипломат пытался скрыться с места второго происшествия на машине с дипломатическими номерами, но автомобиль безнадежно застрял на бордюре
tv3.ee
 
 
 
Весной 2003 года Николай Щербаков стал героем ежегодного журнала полиции безопасности Эстонии
tv3.ee

Загадочный полковник СВР по фамилии Щербаков, благодаря чьей фигуре вновь раздулся шпионский скандал, мог еще семь лет назад "провалиться" в Эстонии. Такой вывод делает редакция петербургского интернет-издания Фонтанка.Ru, изучив эстонские СМИ за 2003 год.

Напомним, газета "Коммерсант" недавно написала про Щербакова, что это он продал российских шпионов в США. По данным издания, полковник являлся начальником американского отдела управления "С", занимающегося работой с нелегалами. За несколько дней до первых арестов резидентов американцами в июне 2010 года, якобы, выехал в США. Официально разведчики ничего не комментируют, но косвенное подтверждение этой сенсации дал в пятницу президент РФ Дмитрий Медведев.

Итак, в 2003 году разразился скандал. В центре Таллинна был заснят сотрудник российской дипмиссии Николай Щербаков, устроивший ДТП, судя по всему, в пьяном виде. В распоряжении "Фонтанки" оказалось видео эстонских журналистов. Полиция прибалтийской страны уже тогда озвучивала свои подозрения в том, что дипломат на самом деле - шпион.

Изучить прибалтийские СМИ в связи с этой аварией петербургским журналистам посоветовал источник, близкий к руководству СВР. "Фонтанка" действительно нашла следы пребывания Щербакова (Николая) в Эстонии, когда тот был работником российской дипмиссии. Это могут быть разные люди, но источники "Фонтанки" утверждают, что полковник и дипломат одно и то же лицо.

Весной 2003 года Николай Щербаков стал героем ежегодного журнала полиции безопасности Эстонии. В материале, размещенном в официальном издании, приводятся прозрачные намеки на то, что высокопоставленный сотрудник МИД РФ Демурин и сотрудник российского посольства Эстонии Щербаков являются сотрудниками разведки. При этом публикация сопровождалась фото Щербакова, подпись под которым, как писало информационное агентство BNS, гласила "Офицеры разведки держат российское землячество Эстонии в поле зрения".

Однако это не помешало карьере дипломата. А в августе 2003 года он стал героем сюжета эстонских журналистов, врезавшись на машине с дипномерами в дерево в центре Таллина. Произошедшее получило там большой резонанс и, судя по всему, неслучайную публичность. Как писали практически все эстонские газеты, 28 августа около полуночи автомобиль Volkswagen Bora, за рулем которого был Щербаков, на выезде из Старого города на полном ходу врезался в дерево - в нескольких сотнях метров от здания полицейского департамента на улице Сууртюкки. А еще до этого на улице Пикк перед зданием посольства России он зацепил автомобилем заднюю часть припаркованного Nissan Almera.

Как писала эстонская газета Eesti Paevaleht, дипломат пытался скрыться с места второго происшествия на машине с дипломатическими номерами, но автомобиль безнадежно застрял на бордюре. На место происшествия прибыли полицейские и группа полицейской телепередачи "Рапорт" (на сайте "Фонтанки" выложен этот сюжет).

В описании другой эстонской газеты - Delfi - комиссар полиции предложил дипломату подуть в трубочку алкометра. К удивлению очевидцев, Щербаков начал дуть, но, видимо, осознав свою ошибку, послал полицейского по-русски. В завершение всего дипломат помочился, не обращая внимания на работу телеоператора. Прибывшие на место работники посольства сняли с потерпевшего аварию автомобиля дипломатические номерные знаки. Когда коллеги пытались довести своего работника до посольства, он умудрился вернуться на место обеих аварий. В конце концов, дипломата посадили в автомобиль и увезли.

Газета пишет, что, по мнению полиции, российский дипломат находился в состоянии сильного опьянения, так как до инцидента отмечал с друзьями завершение своей командировки в Эстонии. По данным "Фонтанки", в те же дни Щербакову было присвоено звание полковника. Действительно, в конце августа Николай Щербаков переехал из Таллина в Хельсинки. Однако после работы в дипмиссии в Финляндии, как сообщили "Фонтанке" в кадровой службе МИДа РФ, его следы теряются. Не исключено, что именно в это период Щербаков получил приглашение занять кабинет в Ясенево (там находится штаб-квартира СВР).