Вера Савченко Надежда Савченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
"Надежда Савченко лишена теперь права на защиту, поскольку сестра Вера была заявлена единственным свидетелем на процессе, - добавил он. - Мы будем обжаловать решение органов ФСБ о запрете Вере Савченко въезжать на территорию РФ"
Moscow-Live.ru

Защита украинской военнослужащей Надежды Савченко, которую судят в России по обвинению в пособничестве убийству российских журналистов, рассказала, что сестре обвиняемой - Вере Савченко - запретили въезд в Россию до 2020 года. Об этом рассказал адвокат Марк Фейгин, добавив, что сестра Савченко была единственным свидетелем защиты.

"Только что звонила Вера Савченко, сестра Надежды. Ей запретили въезд в Россию до 2020 года! На пропускном пункте Чертково-Меловое, на границе России и Украины Вере Савченко было сообщено, что ФСБ запретило ей въезд в РФ", - написал Фейгин в своем Twitter.

"Надежда Савченко лишена теперь права на защиту, поскольку сестра Вера была заявлена единственным свидетелем на процессе, - добавил он. - Мы будем обжаловать решение органов ФСБ о запрете Вере Савченко въезжать на территорию РФ".

По его мнению, это основанием для запрета на въезд "явилась ч.1 ст.27 закона РФ "О выезде и въезде...", по угрозе национальной безопасности". Фейгин также сказал, что Надежда Савченко еще не знает о запрете для ее сестры.

Другой адвокат украинской военнослужащей Николай Полозов заметил, что подобная мера была выбрана ФСБ перед тем, как Вера Савченко должна была выступать в суде. "То есть больше года Вера Савченко угрозу нацбезопасности РФ не представляла, а перед дачей показаний в суде началось..." - написал он в своем микроблоге.

Министерство иностранных дел Украины уже заявило решительный протест в связи с запретом на въезд в Россию сестре Надежды Савченко, говорится на официальном сайте дипломатического ведомства. По информации МИД Украины, о запрете на въезд в Россию до сентября 2020 года Вера Савченко узнала на российском пункте пограничного контроля при возвращении на украинскую территорию.

Вера Савченко заявлена адвокатами как один из ключевых свидетелей в деле ее сестры, отметили в украинском МИД. По мнению дипломатов, действия российской стороны являются нарушением процессуальных прав сестер, и направлены на "дальнейшее оказание давления на Надежду Савченко".

Надежда Савченко обвиняется в причастности к гибели двух сотрудников российского телевидения в июне 2014 года в Луганской области. Сторона обвинения утверждает, что Савченко вела корректировку огня во время обстрела со стороны украинских военных. Также летчицу обвиняют в незаконном пересечении российской границы. Ей грозит до 25 лет лишения свободы. Украинка свою вину не признает и заявляет, что была похищена ополченцами ЛНР с территории Украины и перевезена в Россию.

При этом в Минюсте РФ в начале октября не исключили возможность передачи Савченко украинским властям. В ведомстве даже назвали условия, при которых подобная мера возможна: Киев должен признать вынесенный в отношении Савченко приговор и гарантировать исполнение наказания.