Данных о национальности террористов, захвативших школу в Беслане, пока нет
 
 
 
Данных о национальности террористов, захвативших школу в Беслане, пока нет
RTV International

Пока нет окончательных данных относительно национальной принадлежности террористов, захвативших школу в Беслане. Об этом сообщил в понедельник официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

"В связи с дискуссией в прессе о национальной принадлежности террористов хотел бы отметить, что все предположения, которые прозвучали в СМИ, продолжают изучаться, но окончательных выводов, насколько мне известно, пока нет", - сказал Яковенко, отвечая на вопрос телеканала Al-Jazeera.

Кроме того, Генпрокуратура пообещала сообщить в начале этой недели информацию о соучастниках и организаторах нападения на Беслан, сообщает РИА "Новости".

"Следствие располагает информацией о тех, кто является соучастниками и организаторами преступления. Эта информация будет озвучена в понедельник-вторник. У нас есть подвижки", - заявил в субботу заместитель Генпрокурора РФ Владимир Колесников. Он сообщил также, что главарь захватившей школу в Беслане банды уничтожен.

"В ряде СМИ прошли сообщения о том, что руководителя бандитской группировки по прозвищу "полковник" нет среди убитых. Эта информация не действительна. На самом деле обвиняемым Кулаевым он опознан под номером 12", - сказал Колесников, показав фото убитого террориста.

"Нам известны его фамилия и имя, однако официального закрепления они еще не получили", - сказал замгенпрокурора. "Он получил то, что заслужил и сейчас находится у нас в одном из рефрижераторов. Такая же участь ожидает и других", - отметил Колесников.

По данным Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, решающее слово в выборе объекта теракта высказали иностранные наемники.

"Они в конечном итоге и выступили вдохновителями теракта и привлекли для его исполнения категорию так называемых отморозков", - подчеркнул официальный представитель штаба Илья Шабалкин.

Следственная бригада Генпрокуратуры установила в конце минувшей недели личности 11 боевиков, участвовавших в захвате школы в Беслане. Как сообщил в пятницу во Владикавказе заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников, "известны их фамилии, имена, отчества, годы рождения и места жительства".

Арестован один боевик, который активно сотрудничает со следствием, подтвердил Колесников.