Чубайс утвердил список регионов, где зимой могут быть перебои с электроэнергией РАО "ЕЭС России" не исключает возможности введения ограничения потребления энергии в предстоящую зиму в 16 регионах России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чубайс утвердил список регионов, где зимой могут быть перебои с электроэнергией
Архив NEWSru.com
 
 
 
РАО "ЕЭС России" не исключает возможности введения ограничения потребления энергии в предстоящую зиму в 16 регионах России
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Чубайса, в среду он утвердил перечень регионов, в которых могут быть введены ограничения грядущей зимой
Архив NEWSru.com

РАО "ЕЭС России" не исключает возможности введения ограничения потребления энергии в предстоящую зиму в 16 регионах России. Об этом в среду сообщил журналистам глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, предупредив, что страна "вступает в жестокую пору... дефицита электроэнергии".

"В прошлую зиму мы впервые были вынуждены ввести ограничения в 3 регионах. Судя по всему, в наступающую зиму мы должны будем сделать это в 16 регионах страны", - сказал он на конференции UBS "Россия: энергия созидания" в среду в Москве. Напомним, в январе 2006 года ограничения вводились московской, ленинградской и тюменской энергосистемах.

По словам Чубайса, в среду он утвердил перечень регионов, в которых могут быть введены ограничения грядущей зимой. Он не стал называть данные регионы, отметив лишь, что точный их перечень будет опубликован несколько позднее.

По предварительному прогнозу РАО, это может произойти в Архангельской, Вологодской, Дагестанской, Карельской, Коми, Кубанской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Пермской, Свердловской, Саратовской, Тывинской, Тюменской, Ульяновской и Челябинской энергосистемах, сообщила пресс-служба энергохолдинга.

Три из перечисленных энергосистем охватывают более 1 субъекта РФ, например, московская - это и Москва, и Московская область, поэтому общее количество регионов, которые могут столкнуться с ограничениями в электроэнергии зимой, не 16, а 20.

Глава РАО отметил, что наличие региона в этом списке еще не означает, что ограничения энергопотребления там обязательно будут, но РАО должно быть к ним готово, сообщает "Интерфакс".

Чубайс подчеркнул, что речь идет именно об ограничениях, а не об отключениях потребителей. "Москва прошла зиму спокойно именно благодаря ограничениям, москвичи не ощутили перебоев", - сказал он.

Напомним, 1 сентября глава РАО "ЕЭС" предупредил о том, что в энергетической жизни страны начинается тяжелый период. Чубайс даже назвал его драматичным. Чубайс не исключил, что предстоящей зимой электроэнергетика России может столкнуться с проблемами "такого масштаба, которые никто в мире еще не решал". По его словам, "зимой мы войдем в сверхнапряженный режим работы энергосистемы".

Он надеется, что до масштабных аварий не дойдет. По его мнению, причина заключается в том, что реформа электроэнергетики затягивается. По словам Анатолия Чубайса, реформу энергетики в стране нужно было начинать по меньшей мере на два года раньше.

В связи с этим в настоящее время страна входит в период протяженностью 3-5 лет, когда дефицит электроэнергии будет существовать в целом ряде регионов России, что повлечет за собой неизбежные проблемы с энергоснабжением и присоединением новых потребителей, предупредил Чубайс. "Страна еще не осознала весь масштаб этой проблемы", - сказал он, подчеркнув, что даже летом энергосистема работает на предельных возможностях, в то время как зимой нагрузка на электростанции и сети возрастает.

Глава РАО "ЕЭС России" также сообщил, что тариф на электроэнергию для населения не будет либерализован в течение ближайших 2-3 лет. По его словам, сроки либерализации цен на электроэнергию для населения зависят от сроков решения проблемы перекрестного субсидирования в электроэнергетике, а этот процесс требует времени.