Только три политические партии могут для участия в парламентских выборах не собирать в свою поддержку подписи граждан и не вносить избирательный залог, заявил председатель Владимир Чуров
 
 
 
Только три политические партии могут для участия в парламентских выборах не собирать в свою поддержку подписи граждан и не вносить избирательный залог, заявил председатель Владимир Чуров
RTV International

Только три политические партии могут для участия в парламентских выборах не собирать в свою поддержку подписи граждан и не вносить избирательный залог, заявил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Чуров на встрече с иностранными журналистами. Остальные партии, имеющие фракции в Государственной Думе, отметил он, такого права не имеют.

Например, партия "Справедливая Россия" была создана в результате объединения трех партий уже после выборов, поэтому должна будет представить 200 тысяч подписей избирателей или внести избирательный залог в размере 60 млн рублей, передает "Интерфакс". Между тем "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР избирались в действующую Государственную Думу как состоявшиеся политические организации, поэтому от таких процедур они освобождаются.

На просьбу прокомментировать планы ряда партий внести именно залог, а не собирать подписи, поскольку они опасаются выбраковки большого количества подписей, Чуров сказал: "Мы не придираемся к подписям, а действуем согласно закону. Если от партии нет никаких предложений по методикам сбора, проверке подписей и т.д., то все остальное – это уже пропаганда". Председатель Центризбиркома напомнил, что выбор между сбором подписей и внесением залога оставлен за партиями. Он также сделал следующее заявление: "Я думаю, что среди 107 миллионов избирателей собрать 200 тысяч подписей не так трудно. Другое дело, что это трудоемкий процесс".

Напомним, что 200 тысяч – это минимальное число подписей граждан, которое партия должна получить, чтобы быть допущенной к выборам в Государственную Думу. Но не возбраняется собрать и больше подписей. Чуров напомнил, что допускается не более 5% брака, кроме того, партиям дается возможность для сверки подписей.