Единороссы пожаловались, что их кандидатов в Новосибирской области не включили в списки
 
 
 
Единороссы пожаловались, что их кандидатов в Новосибирской области не включили в списки
Moscow-Live.ru

"Единая Россия" объявила о первом скандале с недопуском кандидатов на выборах 13 сентября: в селе в Новосибирской области проигнорировали решение Верховного суда, восстановившего кандидатов-единороссов на выборах. Об этом рассказал журналистам секретарь генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, который также обратился с заявлением в Следственный комитет. В итоге ЦИК оперативно признал выборы в селе недействительными.

Речь идет о сельском поселении Мичуринское, которое возглавляет представитель КПРФ Андрей Юрченко. Председатели двух участковых избирательных комиссий в этом поселении отказались выполнять решение Верховного суда, который 12 сентября восстановил кандидатов "Единой России" в депутаты Совета депутатов Мичуринского сельского совета Новосибирского района.

Заявление об отмене регистрации кандидатов от "Единой России" Ольги Степановой и Алексея Давыдова подал кандидат от КПРФ Михаил Жихарев.

Избирком Новосибирской области, а также ТИК Новосибирского района приняли все меры к тому, чтобы своевременно довести до сведения муниципальной избирательной комиссии определение Верховного суда РФ, однако председатель муниципальной избирательной комиссии Александр Маточкин не отвечал на чьи-либо звонки, рассказали в "Единой России".

В воскресенье представители ТИК Новосибирского района "порядка трех часов (с 5 до 8 утра по местному времени) пытались передать бюллетени с восстановленными кандидатами участковым комиссиям N823 и N824; обе избирательных комиссии отказались принимать бюллетени", описали ситуацию в партии.

В 6 утра председатель ТИК Новосибирского района подал заявление в прокуратуру этого района и, по результатам его рассмотрения, прокуратура вынесла предостережение этим участковым избирательным комиссиям о недопустимости нарушения законодательства РФ и необходимости исполнения судебных постановлений. Как утверждают в "Единой России", прокурор Новосибирского района Александр Кузнецов лично вручал уведомления участковым избирательным комиссиям в 7:30 утра. Однако голосование началось по бюллетеням, в которых не было фамилий восстановленных кандидатов.

Председатель областной избирательной комиссии Новосибирской области Юрий Петухов заявил журналистам, что муниципальная избирательная комиссия поселенческого уровня "самоустранилась" от выполнения постановления Верховного суда РФ. По его данным, новые выборы депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета могут состояться через три месяца.