Заводской районный суд Орла принял иск местного жителя к администрации и мэру города по поводу законности установки монумента Ивану Грозному в охранной зоне памятника истории и культуры федерального значения "Здание магистрата" Иван IV
 
 
 
Заводской районный суд Орла принял иск местного жителя к администрации и мэру города по поводу законности установки монумента Ивану Грозному в охранной зоне памятника истории и культуры федерального значения "Здание магистрата"
Заводской районный суд г. Орла
 
 
 
Иван IV
Global Look Press

Заводской районный суд Орла принял иск местного жителя к администрации и мэру города по поводу законности установки монумента Ивану Грозному в охранной зоне памятника истории и культуры федерального значения "Здание магистрата" (теперь это театр). Также суд запретил установку скульптуры до окончания разбирательства, сказано на сайте инстанции.

Отметим, что имя истца не указано. В июле стало известно, что экс-депутат горсовета Юрий Малютин подал в суд на мэра Орла и горсовет из-за решения установить памятник Ивану IV. По мнению истца, монумент нарушит исторический облик города.

Заседание назначено на 29 сентября, сообщает издание "Орловские новости". Старший референт мэра Орла Евгений Локтионов сообщил "Интерфаксу", что горсовет готов выбрать для памятника другое место, если суд примет такое решение. 14 сентября в Орле пройдет митинг против установки памятника.

Скульптуру ранее предлагалось разместить в районе кинотеатра "Победа". Но в конце июня было принято решение, что монумент установят напротив театра юного зрителя "Свободное пространство" (здание магистрата), причем спиной к зданию. Несогласные с этим решением считают, что "устанавливать памятник перед входом в здание - это значит внедряться в сложившуюся архитектурную композицию города".

В июле орловский губернатор Вадим Потомский заявил, что первый в России памятник царю Ивану Грозному поставят уже 3 августа. Глава региона уточнил, что монумент создадут на пожертвования горожан.

План властей вызвал протесты местных жителей. Одних не устраивала архитектурная составляющая, других - сама личность Ивана Грозного. Тогда губернатор предложил отсрочить установку памятника и заявил, что правительство региона проведет опрос горожан.

Затем СМИ со ссылкой на правительство Орла сообщили, что большинство участников опроса, проведенного в городе, высказались за установку памятника перед Театром юного зрителя. В опросе приняли участие 400 человек (при этом население города составляет 319 тысяч человек, а на сайте Сhange.org петиция против установки памятника набрала более 800 подписей).

Позднее приняли решение отложить установку в связи с предстоящими выборами 18 сентября.

Орел был основан в 1566 году Иваном Грозным как крепость, защищающая южные границы государства. День города ежегодно отмечается 5 августа. В этом году Орел отметил свое 450-летие.

Еще один памятник Грозному собираются установить во Владимирской области в городе Александрове - с 1564 года Александровская слобода была местом регулярного пребывания в ней государя, его семьи и государева двора и фактически стала центром опричнины.