Глава Роскосмоса Анатолий Перминов, выступая в среду в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации, признал, что Россия уступила США лидерство в космической сфере и сейчас делит второе-третье место с Китаем Однако признания Перминова ничуть не смутили сенаторов, и они потребовали рассказать о перспективах полета на Марс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Роскосмоса Анатолий Перминов, выступая в среду в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации, признал, что Россия уступила США лидерство в космической сфере и сейчас делит второе-третье место с Китаем
premier.gov.ru
 
 
 
Однако признания Перминова ничуть не смутили сенаторов, и они потребовали рассказать о перспективах полета на Марс
roscosmos.ru
 
 
 
Но и тут глава Роскосмоса был жесток: он заявил, что планировать лететь на Красную планету на нынешних кораблях - абсурд. По словам Анатолия Перминова, для того, чтобы полет на Марс стал реальностью, нужно строить новый корабль
roscosmos.ru

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов, выступая в среду в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации, признал, что Россия уступила США лидерство в космической сфере и сейчас делит второе-третье место с Китаем. Речь Перминова, отставки которого ждут со дня на день, была полна резкой критики в адрес правительства в связи с недостаточным финансированием отрасли.

Однако признания Перминова ничуть не смутили сенаторов, и они потребовали рассказать о перспективах полета на Марс, пишет "Российская газета". Но и тут глава Роскосмоса был жесток: он заявил, что планировать лететь на Красную планету на нынешних кораблях - абсурд. По словам Анатолия Перминова, для того, чтобы полет на Марс стал реальностью, нужно строить новый корабль с ядерной установкой мегаваттного класса. По оценке главы агентства, экспедиция может быть отправлена на Марс не раньше 2035 года.

Как рассказал сенаторам Перминов, Американское космическое агентство NASA выделило в этом году на исследования 18,7 миллиарда долларов, Роскосмосу "государство впервые предоставило такую большую сумму", которая выглядит при сравнении весьма скромной, - 3,1 миллиарда долларов. "Вот разница в положениях, как говорится, берите и питайтесь", - пояснил глава Роскосмоса причины отставания России.

Перминов сообщил, что уровень финансового обеспечения федеральной космической программы в 2011 году вырос с прошлогодних 67,04 млрд до 75,8 млрд рублей, однако финансирование программы "Глонасс" в части Роскосмоса в этом году снизилось почти на треть по сравнению с прошлым годом и составило 7,7 млрд рублей, сообщает газета "Коммерсант".

В ответ на критику, что Россия фактически стала космическим такси-драйвером, Перминов заявил, что 700 миллионов долларов ежегодно, получаемых от запусков ракет-носителей "Протон", жизненно необходимы промышленности. В этом направлении Россия в течение пяти лет занимает первое место.

Анатолий Перминов отметил, что, несмотря на общее отставание от США, в отдельных секторах Россия, даже и при скудном финансировании, лидирует - например, в создании энергодвигателей.

Как заявил глава Роскосмоса, политика Минфина не позволяет Роскосмосу выполнять задачи по завоеванию зарубежных рынков. Перминов призвал равняться на Китай, который поставил задачу за пять лет завоевать все рынки в Южной Америке и в Азии, "причем даже в ущерб национальной экономике". "В завоевании рынков всегда побеждает финансовая составляющая", - резюмировал Перминов.

Глава космического ведомства подверг критике и предприятия ракетно-космической отрасли, которые оказались не готовы в полной мере к выполнению гособоронзаказа на 2011-2012 годы. По словам Перминова, не в полной мере выполнены задачи по повышению надежности ракетной техники, проявляются недостатки в системе контроля готовности ракет перед запуском.

Коснулся в своей речи Анатолий Перминов и ситуации с неудачным запуском спутников "Глонасс" в декабре прошлого года. По его словам, из-за аварии временно отстранен от эксплуатации разгонный блок ДМ-3, использовавшийся при запуске. "Ситуация такая, что я не могу его эксплуатировать сейчас, мы его сняли пока временно с эксплуатации", - сказал глава Роскосмоса.

Перминов намекнул сенаторам о предстоящей отставке, напомнив, что он наказан за падение трех спутников "Глонасс" в Тихий океан. На прошлой неделе вице-премьер Сергей Иванов заявил, что отставка главы Роскосмоса неизбежна. Правда, Иванов называл причиной предстоящей отставки не многочисленные проблемы отрасли, а достижение Перминовым предельного возраста для чиновников такого ранга. Таким образом, доклад сенаторам, возможно, стал последним выступлением Анатолия Перминова в качестве главы Роскосмоса.