На выраженное президентом возмущение в связи с ситуацией молниеносно отреагировали в Генпрокуратуре. Глава ведомства Юрий Чайка направил в регион своего заместителя Юрия Гулягина Путину по видеосвязи в ходе прямой линии рассказали, что на сахалинском рыбокомбинате с 9 августа 2015 года людям не платят зарплату
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На выраженное президентом возмущение в связи с ситуацией молниеносно отреагировали в Генпрокуратуре. Глава ведомства Юрий Чайка направил в регион своего заместителя Юрия Гулягина
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Путину по видеосвязи в ходе прямой линии рассказали, что на сахалинском рыбокомбинате с 9 августа 2015 года людям не платят зарплату
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По словам работников, с них вычитали деньги за проживание, хотя выбраться с острова возможности нет
Пресс-служба Президента России

На директора ЗАО "Рыбокомбинат Островной", расположенного на курильском острове Шикотан, работники которого во время прямой линии с президентом пожаловались Владимиру Путину на невыплату зарплаты, заведено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области. Причем сообщение датировано 13 апреля.

Между тем на выраженное президентом возмущение в связи с ситуацией молниеносно отреагировали в Генпрокуратуре. Глава ведомства Юрий Чайка направил в регион своего заместителя Юрия Гулягина. Начал дополнительную проверку и Следственный комитет РФ.

По данным сахалинской областной прокуратуры, директору рыбокомбината Наталье Кашкаровой инкриминируются ч. 1 и 2 ст. 145.1 УК РФ ("Невыплата заработной платы"). Решение о возбуждении дела было принято по результатам проверки предприятия, которая выявила факты задолженности по заработной плате перед 229 работниками, ее сумма составила 10,571 млн рублей, говорится в сообщении.

По состоянию на 1 апреля задолженность по зарплате была погашена. В настоящее время долги по зарплате составляют 6,8 млн рублей. Примечательно, что официальный сайт прокуратуры Сахалинской области после жалобы жителей поселка Озерское на прямой линии Путина начал работать с перебоями.

Президенту по видеосвязи в ходе прямой линии рассказали, что на сахалинском рыбокомбинате с 9 августа 2015 года людям не платят зарплату. По словам работников, с них вычитали деньги за проживание, хотя выбраться с острова возможности нет. "Осенью прошлого года мы работали на острове Шикотан. Зарплату нам не платили, людей туда возят обманом через кадровые агентства. Условия там ужасные", - рассказала работница рыбокомбината по имени Татьяна. Ее коллега Елена добавила, что "это остров, кругом вода, деваться некуда".

Президент, выслушав женщин, признался, что у него просто нет слов, и спросил, обращались ли люди в соответствующие органы. Работники предприятия поведали, что им угрожали, и сообщили, что они жаловались в местную прокуратуру. Президент по итогам беседы принес извинения пострадавшим и поручил генеральному прокурору Юрию Чайке посмотреть внимательнее на эту ситуацию и проверить, соответствует ли занимаемой должности глава прокуратуры Сахалинской области.

Прямая линия еще не закончилась, а в Генпрокуратуре уже отреагировали на распоряжение главы государств. "По поручению генерального прокурора Юрия Чайки заместитель генпрокурора Юрий Гулягин 15 апреля выезжает на Сахалин для приема граждан по личным вопросам, в том числе касающихся вопросов невыплаты заработной платы работникам ЗАО "Рыбокомбинат Островной", - сообщил журналистам официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, которого цитирует ТАСС.

По словам представителя надзорного ведомства, одновременно комиссия управления Генпрокуратуры в Дальневосточном федеральном округе выезжает на Сахалин для проверки организации прокурорского надзора в прокуратуре Сахалинской области, а также деятельности областной государственной инспекции труда. Прокуратуру Сахалинской области на данный момент возглавляет Николай Рябов, ранее занимавший пост заместителя прокурора Приморского края.

СК начал собственную проверку - по невыплате зарплаты и по угрозам

В свою очередь, Следственный комитет начал дополнительную проверку по обнародованным фактам. Как заявил журналистам официальный представитель СК Владимир Маркин, следователи подозревают, что Наталья Кашкарова задолжала сотрудникам порядка 6 млн рублей.

Следственное управление СК по Сахалинской области также проверит информацию об угрозах в адрес работников ЗАО "Рыбокомбинат Островной", обратившихся к президенту на прямой линии, отметил Маркин. По его словам, СК расследует уголовное дело по факту невыплаты заработной платы коллективу рыбокомбината. Генеральному директору Наталье Кашкаровой предъявлено обвинение по ч. 1, 2 ст. 145.1 УК РФ и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Маркин подчеркнул, что ранее в отношении должностных лиц этого предприятия также расследовались уголовные дела. По одному из них вынесен приговор по факту невыплаты заработной платы, другое прекращено в суде за примирением сторон, передает ТАСС.

ЗАО "Рыбокомбинат Островной" расположено на острове Шикотан - самом северном и самом крупном острове Малой гряды Курильских островов. Как говорится на сайте предприятия, компания занимается производством рыбных консервов уже более 20 лет. "Наша продукция по праву признана самой качественной и вкусной в России", - отмечается в сообщении.

Отметим, что подобное активное разбирательство по жалобам, поступившим Путину во время его общения с народом, стало уже традицией. Чиновники не рискуют испытывать судьбу и с большим рвением в самые краткие сроки исполняют высказанные президентом пожелания и тем более поручения. Все проблемы решаются оперативно в тот же день, буквально в течение нескольких часов. Так, в четверг стало известно о всесторонней проверке властями и правоохранительными органами ситуации с аналогичной невыплатой зарплаты на челябинском заводе "Уралавтоприцеп".