Мосгорсуд признал сегодня Валентина Моисеева виновным в государственной измене в форме шпионажа в пользу южнокорейской разведки Бывший сотрудник департамента Азии МИД РФ приговорен к четырем годам и шести месяцам лишения свободы с конфискацией имущества
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд признал сегодня Валентина Моисеева виновным в государственной измене в форме шпионажа в пользу южнокорейской разведки
Архив НТВ.ru
 
 
 
Бывший сотрудник департамента Азии МИД РФ приговорен к четырем годам и шести месяцам лишения свободы с конфискацией имущества
Архив НТВ.ru
 
 
 
В соответствии с приговором Мосгорсуда Моисеев будет отбывать срок в исправительной колонии строго режима с учетом его пребывания под стражей с 4 июля
Архив НТВ.ru
 
 
 
Во время командировки в Сеул с 1992 по 1994 годы в качестве первого секретаря посольства РФ в Южной Корее Моисеев был привлечен к сотрудничеству с Агентством планирования национальной безопасности Южной Кореи
Архив НТВ.ru

Мосгорсуд признал сегодня Валентина Моисеева виновным в государственной измене в форме шпионажа в пользу южнокорейской разведки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бывший сотрудник департамента Азии МИД РФ приговорен к четырем годам и шести месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. В соответствии с приговором Мосгорсуда Моисеев будет отбывать срок в исправительной колонии строго режима с учетом его пребывания под стражей с 4 июля.

В своем вердикте суд указал, что во время командировки в Сеул с 1992 по 1994 годы в качестве первого секретаря посольства РФ в Южной Корее Валентин Моисеев был привлечен к сотрудничеству с Агентством планирования национальной безопасности Южной Кореи.

По заданию южнокорейской разведки Моисеев систематически занимался сбором, хранением и передачей интересовавших ее сведений. По возвращении в Москву Моисеев продолжил сотрудничество с АПНБ и провел более 80 конспиративных встреч с сотрудником южнокорейской разведки в Москве - советником посольства Южной Кореи Чо Сон У.

Как установил суд, российский дипломат передавал представителю южнокорейской разведки различные, в том числе и секретные, документы, касавшиеся различных областей во взаимоотношениях России с Северной Кореей. По мнению суда, передача этих сведений могла привести к ухудшению отношений между Россией и КНДР и нанести ущерб национальной безопасности РФ.

Учитывая положительные характеристики на подсудимого, полученные с места работы, а также его возраст, состояние здоровья, длительное содержание в СИЗО и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд счел возможным назначить Моисееву наказание ниже 12 лет, предусмотренных статьей 275 Уголовного кодекса РФ (шпионаж).

Как заявила "Интерфаксу" жена Валентина Моисеева Наталья Денисова, "мы обязательно обжалуем этот приговор и намерены обращаться также в Европейский суд по правам человека".

Сам Моисеев выдвинутые против него обвинения категорически отвергает. Его адвокаты считают, что документы на корейском языке, переданные обвинением суду, не указывают напрямую на Моисеева. Его фамилия там не значится. Однако на основании совпадений некоторых биографических данных ФСБ сделало вывод о том, что речь идет именно о Моисееве, и суд с этим согласился.

В документах говорилось, что некое лицо за передаваемую информацию получало вознаграждение не менее 500 долларов в месяц на общую сумму не менее 14 тысяч долларов.

Это уже повторное рассмотрение дела. Первое слушание проходило в декабре 1999 года. Тогда Мосгорсуд приговорил Моисеева к 12 годам лишения свободы, однако в середине прошлого года приговор был отменен Верховным судом и дело было отправлено на новое рассмотрение.

Интересно, что по данным опроса, проведенного сегодня радиостанцией "Эхо Москвы", 73 процента опрошенных считают недостаточным наказанием за шпионаж лишение свободы на 4,5 года. 27 процентов опрошенных считают такой срок наказания за шпионаж большим. Всего в ходе опроса за 5 минут на радиостанцию поступило 659 телефонных звонков.