К 1 сентября милиция проверит безопасность всех российских школ
 
 
 
К 1 сентября милиция проверит безопасность всех российских школ
Архив NEWSru.com

Перед началом нового учебного года МВД России принимает меры по обеспечению безопасности учебных заведений страны.

"В оставшиеся две недели до начала учебного года нужно со всей ответственностью подойти к завершению комплексных спецмероприятий по обеспечению антитеррористической безопасности учебных заведений", - заявил первый замначальника департамента охраны общественного порядка МВД РФ Михаил Артамошкин на селекторном совещании министерства образования и науки в понедельник.

В частности, по его словам, особо тщательно будут обследоваться расположенные рядом с учебными заведениями помещения и постройки, а также участки, на которых велись строительные работы, сообщает "Интерфакс".

"Сотрудникам ГАИ необходимо эвакуировать от учебных заведений бесхозный автотранспорт, строительные бытовки, мусорные контейнеры и другие предметы, которые могут быть использованы для закладки взрывных устройств", - сказал представитель МВД. Кроме того, по его словам, для крупнотоннажных транспортных средств будут организованы маршруты в объезд учебных заведений, к ним будут приближены наряды милиции.

Артамошкин сообщил также, что непосредственно при проведении мероприятий Дня знаний будет организован досмотр ручной клади их участников, в том числе с применением технических средств.

По оценке замначальника департамента МВД, проблема обеспечения безопасности в образовательных учреждениях на сегодняшний день решена не полностью. Он отметил, что из-за недостатка финансирования в ряде регионов в учебных заведениях и других местах массового пребывания детей нет охраны. Часто эту функцию выполняют частные охранные предприятия, сотрудники которых не имеют соответствующей квалификации.

"В этой связи ставлю задачу руководителям органов внутренних дел провести проверку всех частных охранных структур, несущих службу на объектах образовательных учреждений и дать оценку их деятельности", - заявил Артамошкин.

Он также отметил, что образовательные учреждения медленными темпами заключают договоры с подразделениями вневедомственной охраны для установки систем видеонаблюдения и "тревожных кнопок".

В свою очередь главный инспектор РФ по пожарному надзору Геннадий Кириллин сообщил на селекторном совещании, что в первые 10 дней нового учебного года в школах будут проведены дни безопасности, что предполагает отработку действий каждого учащегося, а также преподавательского и обслуживающего персонала в случае пожара или иной чрезвычайной ситуации. Сотрудники пожарного надзора в эти дни будут находиться во всех школах и работать с учениками.

Кириллин отметил, что за последние три года количество пожаров в учебных заведениях снизилось на 38% - с 603 случаев до 375.

Со своей стороны, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко отметил, что в этом году ситуация с обеспечением безопасности в школах и других учебных заведениях улучшилась. "В этом году ситуация лучше. Мы не имели ни одной потери среди школьников", - сказал министр в ходе селекторного совещания. По его словам, 90% проблем, связанных с безопасностью в школах, - организационные. "Думаю, значительную часть проблем нам удастся решить", - сказал Фурсенко.