В Новосибирской области возбудили дело о фальсификации ПАРНАСом подписей
 
 
 
В Новосибирской области возбудили дело о фальсификации ПАРНАСом подписей
Reuters

В Новосибирской области возбуждено дело по факту фальсификацией партией ПАРНАС подписей при подготовке к региональным выборам, говорится на сайте СУ СКР по региону. Дело по статье 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов) возбуждено против неопределенного круга лиц.

По данным следствия, с июня по июль 2015 года неустановленными лицами из числа уполномоченных представителей избирательного объединения регионального отделения политической партии "Республиканская партия России - Партия народной свободы" (теперь ПАРНАС) в Новосибирской области для выдвижения областного списка кандидатов в депутаты Законодательного собрания Новосибирской области были сфальсифицированы избирательные документы и предоставлены в избирательную комиссию региона, передает "Коммерсант".

СКР напоминает, что по результатам изучения предоставленных материалов избирательной комиссией Новосибирской области признаны недостоверными более 1300 подписей избирателей. В регистрации областного списка кандидатов в депутаты шестого созыва политической партии было отказано.

В СКР сообщили, что в настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление конкретных лиц, причастных к совершению преступления, и сбор доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, в Новосибирской области избирком снял партию на основании недостоверных подписей, которые не прошли проверку по базе УФМС, - недостоверными признали 12%. В ПАРНАСе нашли множественные несоответствия между базой УФМС и реальными паспортами, пытались опротестовать решение. Однако ЦИК подтвердил выводы регионального избиркома, сославшись на экспертизу подписей, проведенную ФСБ.Члены штаба с 27 июля держали голодовку, один из ее участников, кандидат в законодательное собрание Сергей Бойко, попал в реанимацию. После этого голодовку прекратили.