Уникальная операция в Свердловской области: из тела ребенка извлекли дверную ручку
 
 
 
Уникальная операция в Свердловской области: из тела ребенка извлекли дверную ручку
Министерство здравоохранения Свердловской области

В Свердловской области врачи извлекли из груди девятилетнего пациента дверную ручку. Уникальную операцию пришлось проводить после того, как ребенок получил серьезную травму во время игры, говорится на официальном сайте Министерства здравоохранения региона.

По данным "Комсомольской правды", мальчик в школе на перемене играл с друзьями в догонялки и случайно влетел в дверь. Удар оказался настолько сильным, что металлическая ручка пробила грудную клетку и отломилась.

Ребенка сразу же доставили в больницу, где рентген обнаружил у него в груди инородный предмет размером десять на два сантиметра. "В экстренном порядке было выполнено оперативное вмешательство", - говорится на сайте регионального Минздрава. Легкие и сердце не были повреждены, и маленький пациент пошел на поправку.

Медики указали, что большую роль сыграли и быстрое принятие решения, и слаженная работа врачей. "Согласованность на всех этапах маршрутизации пациента и оперативность детских хирургов, оказывающих помощь в любое время, позволило избежать фатальных осложнений, которые могли возникнуть у данного пациента", - отметил заместитель главного врача больницы Юрий Баранов.

Тем временем необычный инцидент привлек внимание правоохранителей. В пресс-службе следственного управления по Свердловской области указали, что подобный случай выглядит очень подозрительно. "Следственный отдел по городу Верхняя Пышма уже организовал доследственную проверку", - указали в пресс-службе органа.