Коммунисты на предстоящих в 2008 году выборах президента России выставят своего кандидата Как сообщил в среду лидер КПРФ Геннадий Зюганов, этого кандидата тайным голосованием выберут на сентябрьском съезде партии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коммунисты на предстоящих в 2008 году выборах президента России выставят своего кандидата
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил в среду лидер КПРФ Геннадий Зюганов, этого кандидата тайным голосованием выберут на сентябрьском съезде партии
RTV International
 
 
 
Зюганов отметил, что КПРФ рассматривает региональные, думские и президентские выборы как единое целое, и считает, что "на предстоящих выборах у КПРФ хорошие перспективы"
RTV International

Коммунисты на предстоящих в 2008 году выборах президента России выставят своего кандидата. Однако пока о том, кто это будет, говорить рано. Как сообщил в среду лидер КПРФ Геннадий Зюганов, этого кандидата тайным голосованием выберут на сентябрьском съезде партии, передает "Интерфакс".

"Мы сформируем свою команду, где будет и кандидат в президенты, и кандидаты в члены будущего правительства", - заявил Зюганов. Главный российский коммунист также напомнил российскому электорату, что участвовал в президентских выборах и раньше. "За меня голосовало полстраны, и сейчас я вхожу в пятерку известных политиков, а на последнем съезде за мою кандидатуру проголосовали единогласно", - похвастался Зюганов.

Напомним, в 1996 году Геннадий Зюганов, действительно, имел весьма неплохие шансы стать президентом, но проиграл во втором туре выборов Борису Ельцину. Тогда Зюганов собрал 30 104 589 голосов избирателей, что составляет 40,31% от проголосовавших во втором туре. Ельцин набрал 53,82%.

- КПРФ вытесняет "Единую Россию" из телевизионного эфира

Зюганов участвовал и в президентских выборах в 2000 году, когда Владимир Путин победил уже в первом туре, а лидер коммунистов при этом набрал 29,21%, или 21 928 468 голосов. Однако в переизбрании Владимира Путина на второй срок Геннадий Зюганов уже не участвовал, на этих выборах компартию представлял Николай Харитонов. Он оказался на втором месте, набрав почти 14% голосов россиян.

Теперь же глава компартии вновь говорит на тему участия в выборах. Зюганов отметил, что КПРФ рассматривает региональные, думские и президентские выборы как единое целое, и считает, что "на предстоящих выборах у КПРФ хорошие перспективы". Главным претендентом от партии власти, по мнению лидера коммунистов, является сам Владимир Путин. "У меня ощущение, что он еще не принял решения", сказал Зюганов, имея в виду возможный третий срок президента. Что касается двух его возможных преемников - Иванова и Медведева, - то, по оценкам КПРФ, их рейтинги не превышают 12-15 процентов.

Однако помимо этих имен, по выражению коммуниста, "на запасном пути" есть еще несколько кандидатов, к которым присматриваются в Кремле. Зюганов заверил, что эти таинственные личности "все засветились" на Всемирном экономическом форуме в Давосе.