Суд отказался рассматривать жалобу адвокатов Олега Навального на его помещение в СИЗО
 
 
 
Суд отказался рассматривать жалобу адвокатов Олега Навального на его помещение в СИЗО
Moscow-Live.ru

Тверской суд Москвы не стал рассматривать жалобу защиты брата оппозиционера Алексея Навального Олега. Адвокаты просили признать действия Федеральной службы исполнения наказаний по помещению Навального в Бутырский СИЗО незаконными.

"Суд вынес определение об отказе в рассмотрении жалобы защиты Олега Навального на действия УФСИН", - сообщила агентству "Интерфакс" 14 января пресс-секретарь суда Евгения Потапкина. Судья Денис Иванов отказал в принятии жалобы, поскольку данный вопрос не подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, отмечает РАПСИ.

Тем временем сама Федеральная служба исполнения наказаний потребовала у другого Навального, Алексея, заплатить 670 рублей за испорченный электронный браслет, который отслеживал его местоположение. В случае отказа от возмещения ущерба УФСИН по Москве оставляет за собой право обратиться в суд с иском о принудительном взыскании ущерба, сообщает "Интерфакс".

Адвокаты 12 января подали жалобу на приговор в отношении братьев Алексея и Олега Навальных по делу о хищении средств компании Yves Rocher, вынесенный в конце прошлого года Замоскворецким судом Москвы.

Осужденный на 3,5 года колонии Олег Навальный находится в СИЗО-2 ("Бутырка"). Между тем Алексей Навальный, получивший такой же срок, но условно, в начале января сообщил, что не будет соблюдать условий домашнего ареста и срезал браслет. В субботу, 10 января, оппозиционер пришел в офис Фонда борьбы с коррупцией. Как рассказал сам Навальный, от дома его сопровождали две машины ФСИН, а в офис вместе с ним поднялись два сотрудника службы.

Отметим, прокуратура накануне, 13 января, обжаловала приговор братьям Навальным. В Московский городской суд было внесено апелляционное представление об отмене приговора братьям Навальным "в связи с его мягкостью".