Заключенным российских следственных изоляторов запретили ругаться матом и употреблять принятый в криминальной среде жаргон в общении друг с другом и сотрудниками СИЗО Согласно приказу, текст которого обнародовала "Российская газета", арестантам запрещается "при общении с другими лицами использовать нецензурные, угрожающие, оскорбительные или клеветнические выражения, жаргон"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заключенным российских следственных изоляторов запретили ругаться матом и употреблять принятый в криминальной среде жаргон в общении друг с другом и сотрудниками СИЗО
Global Look Press
 
 
 
Согласно приказу, текст которого обнародовала "Российская газета", арестантам запрещается "при общении с другими лицами использовать нецензурные, угрожающие, оскорбительные или клеветнические выражения, жаргон"
Global Look Press
 
 
 
Также заключенным СИЗО отныне не разрешается закрывать "глазки" видеокамер наблюдения, передавать сокамерникам свои личные вещи, приобретать их у других лиц, одалживать или брать во временное пользование с нарушением установленного порядка
Global Look Press

Заключенным российских следственных изоляторов запретили ругаться матом и употреблять принятый в криминальной среде жаргон в общении друг с другом и сотрудниками СИЗО. Эту норму предусматривают вступившие в силу поправки, содержащиеся в подготовленном Министерством юстиции приказе "Об утверждении Правил внутреннего распорядка СИЗО".

Согласно приказу, текст которого обнародовала "Российская газета", арестантам запрещается "при общении с другими лицами использовать нецензурные, угрожающие, оскорбительные или клеветнические выражения, жаргон".

Также заключенным СИЗО отныне не разрешается закрывать "глазки" видеокамер наблюдения, передавать сокамерникам свои личные вещи, приобретать их у других лиц, одалживать или брать во временное пользование с нарушением установленного порядка, а также принимать лекарства без предписания врача изолятора.

Матерщинникам могут отказать в УДО

"Если человек будет ругаться матом или использовать жаргон, сотрудники СИЗО его сначала предупредят, - цитируют "Известия" неназванного представителя Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН), курирующей СИЗО. - Если он не поймет и будет сознательно продолжать нарушать правила, ему могут вынести выговор. При систематических нарушениях арестанта могут поместить в карцер на 15 суток".

При этом источник отметил, что выговор в личном деле арестанта может грозить ему в дальнейшем неприятностями. Например, если подследственный будет осужден и затем подаст прошение об условно-досрочном освобождении, для суда такой выговор будет нарушением режима, и это может стать основанием для отказа в УДО.

По мнению правозащитников и адвокатов, новые запреты могут дать стать благодатным полем для злоупотреблений со стороны сотрудников ФСИН. "Получается, что человек может пару раз выругаться, а ему за это начнут выносить взыскания, - цитирует газета адвоката Юрия Гервиса. - Это уже будет формой воздействия, потому что, например, взыскания отражаются на УДО, на разрешениях на свидания".

В конце 2013 года первый заместитель главы ФСИН РФ Анатолий Рудый сообщил журналистам, что ведомство намерено искоренить из лексикона сотрудников колоний принятый в криминальной среде жаргон, напоминает в этой связи "Интерфакс".

"На всех встречах с руководителями подразделений я постоянно говорю, чтобы подчиненных воспитывали. Я прошу, чтобы наши сотрудники говорили на русском языке, чтобы не выражались "по фене", - сказал тогда Рудый. По его словам, сотрудники ФСИН в целом и исправительных учреждений в частности не должны опускаться до уровня осужденных".

Насколько успешно идет работа в этом направлении, остается только догадываться. Никаких официальных данных на этот счет в открытых источниках найти не удалось.