МИД недоволен отсутствием прогресса по формированию списка сирийской оппозиции для переговоров в Женеве
 
 
 
МИД недоволен отсутствием прогресса по формированию списка сирийской оппозиции для переговоров в Женеве
Global Look Press

Прогресса по составлению списка оппозиции для переговоров с Дамаском на трехсторонней встрече в Женеве добиться не удалось, заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов. Без этого списка "трудно говорить" о начале политического процесса урегулирования, подчеркнул он.

Гатилов сообщил, что в ходе переговоров РФ подтвердила свою позицию о том, что группировки "Ахрар-аш-Шам" и "Джейш-аль-Ислам" Москва "не видит в числе делегации оппозиции, поскольку это террористические организации". Тем не менее, по словам замминистра, пока неясно, будут ли эти организации включены в итоговый список сирийской оппозиции, передает "Интерфакс".

"Этот вопрос (составление списков террористов) на встрече РФ - США - ООН не рассматривался, поскольку речь шла о подготовке межсирийских переговоров, намеченных на 25 января, - обратил внимание Гатилов. - В этом контексте спецпосланник генсекретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура информировал о тех контактах, которые у него недавно были в регионе, состоялся обмен мнениями о ситуации, которая складывается в сирийском урегулировании... Поэтому все в основном внимание было сконцентрировано на этих вопросах". (Цитата по ТАСС.)

По мнению Гатилова, главным вопросом является "составление списка делегации оппозиции, которая была бы собеседником правительства по переговорному процессу". "К сожалению, в этом плане никакого движения мы зафиксировать не можем, - подчеркнул дипломат. - Движения в сторону формирования широкой представительной делегации оппозиции, которая включала бы в себя всех основных представителей оппозиционных групп и течений, существующих в настоящий момент".

Встреча намечена на 25 января. Организаторы надеются усадить за стол переговоров представителей официальных властей и оппозиции Сирии. В преддверии встречи участились сообщения об обсуждении предстоящей отставки президента Сирии Башара Асада. В частности, со ссылкой на внутренние документы Белого дома США агентства сообщали, что Штаты надеются на отставку Асада не раньше марта 2017 года. При этом в документе ничего не говорится о том, каким именно образом сирийский лидер будет отстранен от власти и что с ним будет в дальнейшем. В соответствии с предположениями США, в апреле в Сирии должен быть создан комитет по обеспечению безопасности и переходное правительство, в мае должен быть распущен сирийский парламент, а Совбез ООН изложит дальнейшие шаги по передаче власти в САР. В течение следующих шести месяцев - до ноября 2016 года - будет составлен проект новой конституции Сирии, который будет вынесен на общесирийский референдум. Согласно графику, он состоится в январе 2017 года.