Власти Якутии хотят сократить в республике один часовой пояс
 
 
 
Власти Якутии хотят сократить в республике один часовой пояс
TimeZone.Ru

Правительство Якутии поручило академии наук республики провести научно-исследовательскую работу, касающуюся возможности установления в регионе двух часовых поясов вместо существующих трех, сообщил в среду представитель кабинета министров Республики Саха.

"Вопрос по сокращению количества часовых поясов в Российской Федерации стал актуальным, после того, как президент страны Дмитрий Медведев заявил об этом в своем послании Федеральному Собранию РФ", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время Якутия находится в трех часовых поясах, разница с московским временем составляет +6, +7 и +8 часов, передает РИА "Новости".

"С учетом различных предложений, поступивших от Академии наук Якутии, Института региональной экономики, мы считаем, что оптимальным вариантом для республики могло бы стать установление двух часовых зон", - сообщил представитель регионального правительства.

Он рассказал, что, по мнению местных ученых, в Якутии можно без ущерба для здоровья населения, сельского хозяйства установить два часовых пояса +6 и +7 часов.

"А вообще вопрос сложный и требует взвешенного подхода, всестороннего изучения и обоснования как с медико-биологической, так и экономической стороны", - отметил представитель правительства Якутии.

По его словам, первый вице-премьер Якутии Алексей Стручков уже дал поручение ученым из Академии наук республики до 1 октября 2010 года провести научно-исследовательскую работу, касающуюся возможности установления в регионе двух часовых поясов вместо прежних трех.

"Если ученые скажут, что можно урезать один часовой пояс без последствий, то мы выйдем с предложением на федеральный уровень, потому что процедура принятия решения о начислении времени на территории страны находится в введении Российской Федерации", - сообщил представитель правительства Якутии.