Президент России Владимир Путин в среду прибудет в Китай с двухдневным визитом Он проведет в Шанхае ряд двусторонних встреч, которые пройдут в рамках работы саммита Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин в среду прибудет в Китай с двухдневным визитом
Телекомпания Эхо
 
 
 
Он проведет в Шанхае ряд двусторонних встреч, которые пройдут в рамках работы саммита Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС)
НТВ
 
 
 
Как сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, глава российского государства встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао, президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом, президентом Пакистана Первезом Мушарафом и президентом Монголии Намбарыном Энхбаяром
НТВ

Президент России Владимир Путин в среду прибудет в Китай с двухдневным визитом. Он проведет в Шанхае ряд двусторонних встреч, которые пройдут в рамках работы саммита Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС). Как сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, глава российского государства встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао, президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом, президентом Пакистана Первезом Мушарафом и президентом Монголии Намбарыном Энхбаяром.

Особый интерес западных и израильских СМИ вызывает предстоящая встреча Путина и Ахмади Нежада. Официальные источники в Москве и Тегеране не предоставляют дополнительной информации о целях этих переговоров, сообщает NEWSru Israel.

Следует отметить, что Путин и Ахмади Нежад никогда ранее не встречались. Очевидно, основной темой их переговоров станет участие России в ядерной программе Ирана и позиция Москвы на международных переговорах по иранской проблеме.

"Президенты России и Ирана обсудят вопросы двухстороннего сотрудничества, в том числе в топливно-энергетической сфере, в освоении ресурсов Каспийского моря, вопросы транспорта и транспортных коридоров, участия России в решении энергетических проблем Ирана", – сказал Приходько.

Кроме того, по словам помощника президента РФ, будут затронуты "некоторые международные проблемы, в том числе вопросы, связанные с развитием иранской мирной атомной программы, ситуация вокруг Ирака".

Приходько подчеркнул, что данное ранее обещание президента России Путина посетить с визитом Иран "остается в силе", отмечает "Интерфакс".

На встрече президента России с председателем КНР, которая будет уже второй в этом году, речь пойдет о перспективах дальнейшего углубления взаимодействия в рамках ШОС, политическом взаимодействии Москвы и Пекина по ключевым международным вопросам.

Владимир Путин и Ху Цзиньтао также обсудят вопросы экономического сотрудничества в области машиностроения, транспорта, энергетики, а также вопросы гуманитарного и культурного взаимодействия, сообщил помощник президента РФ.

Кроме того, отметил Приходько, президент России планирует проинформировать председателя КНР о ходе подготовки к встрече лидеров "восьмерки" в Санкт-Петербурге, на которую приглашен Ху Цзиньтао. В рамках этого саммита состоится и следующая двусторонняя встреча лидеров России и Китая.

По словам кремлевского представителя, на встрече главы российского государства с президентом Пакистана в Шанхае будут затрагиваться ситуация вокруг Афганистана, стабильность в регионе, двусторонние связи между Москвой и Исламабадом.

В ходе беседы с президентом Монголии Намбарыном Энхбаяром Владимир Путин предполагает обсудить вопросы приграничного и регионального сотрудничества.