Вчера небольшой шахтерский городок в Приморье прощался с пенсионером и бывшим начальником СЕЗ "Артемовский" Анатолием Матюхиным. 10 марта 62-летний уважаемый многими горожанами человек повесился в собственном гараже, оставив предсмертную записку. В ней он, по слухам, обвинил нескольких известных в Артеме людей в своей смерти. В записке также говорится, что он идет на этот шаг ради своих родных и близких. Уголовное дело по факту смерти Анатолия Матюхина не возбуждалось, сообщает Regions.ru.

С августа по ноябрь прошлого года, то есть в период подготовки к отопительному сезону 2000-2001 гг., Анатолий Матюхин работал в команде экс-мэра города, возглавляя местное коммунальное муниципальное предприятие. После победы на выборах в ноябре 2000 года мэр Александр Новиков уволил Матюхина, и его, как и некоторых других чиновников, местные власти объявили виновным в срыве отопительного сезона. Официально ему не было предъявлено обвинение, но в прокуратуру Анатолия Матюхина вызывали регулярно.

После энергокризиса, который разразился в городе в этом году, прокуратура продолжает расследование дел, возбужденных против руководителей Артема. Как сообщает агентство "Делин-пресс", 7 марта Артемовский народный суд оправдал куратора вопросов жилищно-коммунального хозяйства и заместителя главы администрации города Владислава Ламихина, которого обвиняли в халатности. До этого бывший директор муниципального предприятия "Тепловые сети" Сергей Мельников за срыв отопительного сезона в Артеме был осужден на два года условно.