С космодрома Байконур к Международной космической станции отправился российский корабль "Союз" с новым российско-американским экипажем длительной экспедиции "Союз" доставит на станцию Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина, а также астронавта NASA Даниела Бербанка, которые должны проработать на орбите чуть более четырех месяцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С космодрома Байконур к Международной космической станции отправился российский корабль "Союз" с новым российско-американским экипажем длительной экспедиции
Russia Today
 
 
 
"Союз" доставит на станцию Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина, а также астронавта NASA Даниела Бербанка, которые должны проработать на орбите чуть более четырех месяцев
Russia Today
 
 
 
Антон Шкаплеров - полковник, а Анатолий Иванишин - подполковник ВВС РФ. Их американский коллега Бербанк, прослуживший много лет в береговой охране США, ушел в отставку в звании полковника
Роскосмос

В понедельник с космодрома Байконур к Международной космической станции отправился российский корабль "Союз" с новым российско-американским экипажем длительной экспедиции. "Союз ТМА-22" взлетел в 08:14 по московскому времени. Вскоре он отделился от ракеты-носителя и вышел на расчетную орбиту. Стыковка "Союза ТМА-22" с МКС запланирована на 09:33 по московскому времени 16 ноября, сообщили в Роскосмосе.

"Союз" доставит на станцию Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина, а также астронавта NASA Даниела Бербанка, которые должны проработать на орбите чуть более четырех месяцев, передает ИТАР-ТАСС. Все трое чувствуют себя хорошо. Примечательно, что орбитальная командировка двух россиян и американца была сокращена более чем на месяц из-за переноса старта, связанного с беспрецедентной аварией грузового корабля "Прогресс" в августе этого года.

Антон Шкаплеров - полковник, а Анатолий Иванишин - подполковник ВВС РФ. Их американский коллега Бербанк, прослуживший много лет в береговой охране США, ушел в отставку в звании полковника. Российские космонавты полетели в космос впервые, американский астронавт - "ветеран", ранее дважды бывавший в космосе в составе экипажа шаттла Atlantis, отмечает "Интерфакс".

Экипаж МКС-29/30 присоединится на орбите к россиянину Сергею Волкову, американцу Майклу Фоссуму и японцу Сатоси Фурукава. В программе полета экспедиции - прием и разгрузка двух российских грузовых кораблей "Прогресс", а также запуск научного микроспутника "Чибис" с помощью отработавшего свой срок "грузовика". Космический аппарат, разработанный российскими учеными, предназначен для досконального изучения молниевых разрядов в атмосфере Земли.

В плане работ экипажа также есть выход в открытый космос, во время которого космонавты должны будут перенести с одного модуля на другой грузовую стрелу и установить на внешней поверхности станции дополнительные противометеоритные панели. Кроме того, космонавты должны выполнить научную программу, только российская часть которой состоит из 37 экспериментов, некоторые из них будут проводиться впервые.

Планируемая продолжительность полета экипажа от старта до посадки составляет 123 суток.

"Союз ТМА-22" - последний корабль старой серии, в котором используются аналоговые системы управления. На смену ему уже разработан и дважды побывал на орбите корабль серии "Союз ТМА-М". Старт "Союза ТМА-03М" со следующей экспедицией на МКС намечен на 21 декабря 2011 года.