Электоральный рейтинг президента Владимира Путина остается на историческом максимуме уже вторую неделю На втором месте с гигантскими отрывом и показателем 5% следует лидер ЛДПР Владимир Жириновский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Электоральный рейтинг президента Владимира Путина остается на историческом максимуме уже вторую неделю
Russian Look
 
 
 
На втором месте с гигантскими отрывом и показателем 5% следует лидер ЛДПР Владимир Жириновский
Russian Look
 
 
 
Среди националистически настроенных граждан распространился мем "Путин слил Новороссию"
Global Look Press

Электоральный рейтинг президента Владимира Путина остается на историческом максимуме уже вторую неделю. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного 9 ноября и за неделю до этого фондом "Общественное мнение" (ФОМ).

По данным опроса, если бы в ближайшее время состоялись выборы президента России, то за Путина проголосовали бы 72% жителей России. На втором месте с гигантскими отрывом и показателем 5% следует лидер ЛДПР Владимир Жириновский, третьем с 4% - председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, на четвертом с 1% - Михаил Прохоров. При этом 10% не пошли бы на выборы, 7% затруднились с ответом.

Исследования ФОМ показывают, что электоральный рейтинг Путина находится на максимальных отметках все последние месяцы: в августе-октябре - 70%, по данным опроса на 2-е ноября он был также зафиксирован на уровне 72%.

Уровень доверия Путину также находится на стабильно высоком уровне - 84%. Отвечая на вопрос о доверии главе государства, 46% респондентов заявили о том, что "скорее, доверяют", а 38% - что доверяют безусловно. Эти показатели практически не меняются на протяжении последних месяцев. Так, в сентябре Путину доверяли 83%, а в октябре - те же 84%, отмечает "Российская газета".

Количество не доверяющих главе государства также стабильно - 10%. Из них безусловно не доверяют Путину лишь 3%.

Положительно оценивают работу президента 83% россиян. Это довольно высокий показатель. Выше был зафиксирован лишь в предыдущие две недели (84%). Количество негативно оценивающих деятельность главы государства продолжает сохраняться на самом низком из показателей, фиксировавшихся за полгода, - 7%.

В сентябре ФОМ проводил опрос о том, кого россияне считают для себя моральным авторитетом. Рейтинг с показателем 60% голосов возглавил Путин.

Что касается электорального рейтинга, то в январе 2014 года он у Путина, по данным ФОМ, составлял 46%, писали "Ведомости".

Резкий скачок этот показатель совершил в марте, что связывали с присоединением Крыма к России, и с тех пор электоральный рейтинг Путина неуклонно рос, как и его рейтинг доверия в народе.

В то же время в конце августа социологи зафиксировали первое за длительное время снижение числа россиян, которые одобряют и поддерживают деятельность президента. Эксперты связывали это в первую очередь с разочарованием патриотического электората в политике по отношению к самопровозглашенным ДНР и ЛНР. Среди националистически настроенных граждан распространился мем "Путин слил Новороссию". Также снижение рейтинга объясняли подорожанием из-за санкций продуктов питания и недовольством предпринимателей, пострадавших от ограничений.

Ранее социологи предсказывали постепенное падение рейтинга Путина уже к ноябрю текущего года, когда у россиян пройдет "эйфория" от присоединения Крыма и они реально почувствуют на себе последствия санкционной войны РФ с Западом из-за Украины. А к президентским выборам 2018 года рейтинг Путина упадет примерно до уровня 2012-2013 годов, заявили эксперты.