Омская прокуратура расследует массовое отравление детей бензином
 
 
 
Омская прокуратура расследует массовое отравление детей бензином
Архив NEWSru.com

Омская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту обнаружения в трюме понтона на территории ремонтной базы на окраине Омска четверых детей в возрасте от 9 до 13 лет с признаками отравления парами бензина.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе следственных мероприятий установлено, что 2 сентября около 20:00 дети прошли на территорию базы с двумя канистрами бензина, залезли через открытый люк в один из понтонов, где с помощью полиэтиленовых пакетов стали вдыхать пары бензина. В результате все получили сильное токсическое отравление и не смогли самостоятельно выбраться из трюма.

Дети были обнаружены только утром следующего дня. 9-летний ребенок обнаружен мертвым, остальные с интоксикацией тяжелой степени доставлены в детское отделение токсикоцентра.

Как пояснили в прокуратуре, двое детей воспитывались в неполной семье, состояли на учете в органах внутренних дел. Одной из причин трагедии явилась неэффективная работа органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Прокуратурой Кировского округа в адрес начальника территориального УВД и директора школы-интерната, где обучался один из мальчиков, внесены представления с требованием привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в ненадлежащей профилактической работе с несовершеннолетними.

Кроме того, следствие выясняет, по чьей вине ненадлежащим образом осуществлялась охрана территории, где находились понтоны.