Мэр Казани предлагает гордуме принять закон о запрете курения в общественных местах
 
 
 
Мэр Казани предлагает гордуме принять закон о запрете курения в общественных местах
intertat.ru

Мэр Казани Ильсур Метшин предложил Казанской городской Думе разработать закон о запрете на курение в общественных местах, а также разработать специальную брошюру на эту тему, в которой бы содержались рекомендации по здоровому образу жизни. Такая брошюра, по мнению мэра, должна быть у каждой казанской семьи. В планах главы города сделать Казань "самым здоровым городом в России".

Метшин на совещании в мэрии предложил Казани выступить с законодательной инициативой по ограничению курения табака. Он выразил уверенность, что эту инициативу поддержат другие муниципалитеты, Государственный Совет Татарстана, а затем подхватят и российские города, сообщает РИА "Новости".

- В РФ курит треть всех несовершеннолетних, "завязать" собираются 22% курильщиков

По мнению Метшина, в брошюру с рекомендациями по здоровому образу жизни должны входить разделы, посвященные питанию, физкультуре и другим составляющим здорового образа жизни детей и взрослых, разделы, рассказывающие о вреде курения и алкоголя.

Как, со своей стороны, отметил начальник управления здравоохранения Казани Рамиль Ахметов, действующий федеральный закон "Об ограничении курения табака" несовершенен. Ведь, исходя из его положений, можно курить в школах, больницах, детсадах и любых других учреждениях.

По статистике злокачественных новообразований среди жителей Казани рак органов дыхания занимает первое место. При этом курение является причиной как минимум 90% случаев рака легкого. От сердечно-сосудистых заболеваний, вызванным курением, умирают 25% населения столицы Татарстана.

Напомним, что этой осенью Госдума готовит к рассмотрению новый законопроект о запрете курения. По новому закону в РФ под запретом может оказаться курение в подъездах, холлах и на лестничных клетках жилых домов, а также в квартирах без согласия всех собственников или нанимателей.

Нарушителей будут не только штрафовать, но и в случае систематических нарушений выселять из квартир. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в апреле сенатором Рустемом Шияновым.

В РФ, по данным прошлого года, курили более 40 млн человек: 63% мужчин и 30% женщин, 40% юношей и 7% девушек. Ежегодно количество курящих россиян увеличивается на 1,5-2%. Заболеваемость раком легких в России, вызванная курением, за последние десять лет выросла на 63%. Как подсчитали врачи, в России каждые 1 минуту 20 секунд умирает курильщик.

Опасности подвергаются не только сами курильщики, но и те, кто находится с ними рядом - "пассивное курение" на 34% увеличивает риск возникновения рака легких и на 50% - сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным Всемирной организации здравоохранения, курильщик сокращает свою жизнь в среднем на 6,2 года. Более 5 миллионов человек в год умирает от болезней, связанных с курением.