И. о. председателя политсовета "Единства" Франц Клинцевич заявил, что происходящее на телеканале НТВ можно расценить как наведение порядка, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". "Период необузданности, вседозволенности, разгильдяйства проходит. Сегодня наступает время закона", - говорит функционер "Единства". По его мнению, "отдельные руководители" НТВ "сделали журналистов заложниками, из-за своих чисто корпоративных финансовых прагматических интересов создали неуправляемую ситуацию".

При этом Клинцевич призвал всех "действовать только по закону, в случае необходимости - через судебные органы, именно в них, а не через митинг отстаивать свою правоту". "Не надо устраивать истерик, раскалывать на противостоящие лагеря людей, разводить по разным сторонам журналистов. Ведь все до банальности просто: есть долги и их надо отдать. Сменился собственник, и этот факт должен быть зафиксирован."

Несмотря на свои же призывы опираться на судебное решение, депутат "Единства" добавил, что "государство вправе принимать решения, обеспечивающие порядок в стране, и на телевидении", - подчеркнув что "весомый пакет" акций НТВ находится в руках государственной компании "Газпром".

Напомним, что ранее представители властей не раз заявляли, что "Газпром" - негосударственная компания и ее спор с НТВ надо рассматривать как спор хозяйствующих субъектов.

Клинцевич заявил, что "государство совершенно не вмешивается в творческий процесс на телеканале".

Лидер группы "Народный депутат" Геннадий Райков сожалеет о том, как развиваются события вокруг НТВ: "Я не сторонник силовых мер, но в данном случае двоевластие на телеканале долго продолжаться не могло". По мнению Райкова, "то, что случилось, когда-то должно было произойти", и "иного развития событий и не следовало ожидать".

Вице-спикер Госдумы от фракции "Единство" Любовь Слиска уверена, что все случившееся "совершенно закономерно, и новое руководство телеканала вынуждено было пойти на такого рода шаг", потому что "амбиции Евгения Киселева перешли все разумные пределы".

И все же вице-спикер говорит, что ей "жаль, что обе стороны не сумели договориться" и "достойно выйти из сложившейся ситуации".

Первый заместитель руководителя фракции ОВР Вячеслав Володин считает, что "фактически произошла смена владельцев телеканала НТВ, которая юридически была оформлена несколько ранее".

Силового решения, по мнению Володина, можно было бы избежать, если бы Евгений Киселев "поступился своими профессиональными амбициями" и подал в отставку, потребовав гарантий сохранения журналистского коллектива.

Теперь же новому руководству НТВ "надо путем настойчивых и скрупулезных переговоров попытаться сделать главное - сохранить коллектив НТВ", потому что "главное - сохранить его независимость".

Депутаты Госдумы от фракции СПС оценивают последние события вокруг компании НТВ как "грубое нарушение демократии и свободы слова в стране".

Виктор Похмелкин заявляет: "То, что произошло сегодня, значит, что нынешняя власть, несмотря на все либеральные послания президента Федеральному Собранию, на деле показала, что она покрывает грубое нарушение демократии и свободы слова в стране", "все демократически настроенные люди должны сплотиться, чтобы противодействовать, по существу, авторитарно-полицейскому курсу, который взят руководством страны".

Депутат, известный правозащитник Сергей Ковалев объясняет случившееся на НТВ тем, что "КГБ, пришедшее во власть, принимается выстраивать отечественные СМИ, прежде всего, независимые" - "подобная вакханалия произошла в страстную субботу, когда силой взяли независимый телеканал, и впоследствии это грозит введением утонченной формы цензуры по всей стране". Ковалев добавляет, что "нет худа без добра, поскольку общество начинает постепенно просыпаться и теряет иллюзии в отношении президента".

Депутат от СПС Сергей Юшенков назвал произошедшее в НТВ "фактическим антиконституционным переворотом".

Лидер Союза правых сил Борис Немцов говорит, что происшедшее сегодня утром свидетельствует о том, что "НТВ в том виде, в каком оно существовало раньше, больше не будет".

Если в этих условиях парламент не добьется от президента Путина указания руководству "Газпрома" продать принадлежащий ему пакет акций НТВ, расстаться с контрольным пакетом акций, то "на свободе слова в России можно будет поставить жирный крест".