Центр общественных связей Федеральной службы безопасности России официально подтвердил факт задержания лидера Национал-большевистской партии Эдуарда Савенко. Его литературный псевдоним - Эдуард Лимонов.

Как сообщили в ЦОС ФСБ, "органами ФСБ в марте 2001 года в ряде регионов РФ при попытке незаконного приобретения крупных партий автоматического огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ задержаны несколько членов Национал-большевистской партии".

"По данным фактам возбуждены уголовные дела, в ходе расследования которых получены доказательства о причастности к указанным преступлениям председателя НБП Эдуарда Савенко (Лимонова), - отметили в ЦОС.

8 апреля с санкции заместителя генерального прокурора России в отношении Эдуарда Савенко (Лимонова) избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Он помещен в следственный изолятор ФСБ". В ЦОС отметили, что расследование по этим уголовным делам продолжается.

В пятницу адвокат Эдуарда Лимонова Сергей Беляк сообщил, что его подзащитный находится в СИЗО "Лефортово". По его словам, судебное разбирательство намечено на 18 апреля.