В Союзе считают, что Борис Йордан не может распоряжаться журналистами, а Владимира Кулистикова, "как главного редактора юридически не существует".

"Я хотел бы напомнить президенту, что на нем лежит персональная ответственность за состояние свободы СМИ - это определено указом президента о защите СМИ от 20 марта 1993 год", - заявил секретарь Союза журналистов РФ Михаил Федотов. "Этот указ действует и по сей день, однако нынешняя ситуация вокруг НТВ свидетельствует "о потрясающем цинизме по отношению к закону", - заявил он. В связи с этим он посоветовал журналистам телекомпании НТВ, которые были отстранены от эфира незаконным руководством, написать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела на основании статьи 144 Уголовного кодекса России, защищающей права журналистов, сообщает "Эхо Москвы". По его словам, в этом случае "абсолютно законным было бы обращение в суд профсоюза, который существует на НТВ, представителей работников телекомпании, и, естественно, законным будет обращение каждого журналиста индивидуально".

В частности, отметил он, назначенного 3 апреля на совете директоров главным редактором телеканала Владимиром Кулистикова "юридически как главного редактора не существует". Он пояснил, что по закону об акционерных обществах, главный редактор быть назначен не может; его можно назначить по закону о СМИ, но порядок назначения определяется редакцией, пояснил он. "Господа из "Газпром-Медиа" это проигнорировали, - отметил он, - не надо игнорировать закон, он колючий, может выйти боком".

Что касается генерального директора, то он не может по закону о СМИ распоряжаться журналистами, пояснил Михаил Федотов, добавив, что закон о СМИ определяет, что журналистами может распоряжаться только главный редактор. Поэтому, подчеркнул представитель Союза, "все те лица, которые сейчас думают, что действуют в своем праве по закону, сильно заблуждаются. Это может сильно по ним ударить". "Очень сожалею о том, что гибнет знаменитая телекомпания, - отметил Михаил Федотов, - мы присутствуем при крушении Титаника.