Журналисты НТВ, которые решили уйти из телекомпании после того, как власть в ней перешла к "Газпром-Медиа" вечером в субботу обсудили ситуацию на общем собрании в студии телекомпании ТНТ в телецентре "Останкино".

Корреспондент НТВ.ру передает, что на собрание пришли несколько сот человек: среди них были почти все ведущие корреспонденты службы новостей телекомпании, ведущие программ новостей. Кроме того, большую часть из тех, кто пришел, составляли технические сотрудники НТВ - по их словам, они также решили уйти из телекомпании.

На собрании Евгений Киселев, которому за несколько часов представители ТВ-6 предложили стать исполняющим обязанности генерального директора этого телеканала, заявил, что переход всех бывших сотрудников НТВ на ТВ-6 √ это возможный выход из ситуации. По словам Киселева, "можно нигде не работать и продолжать тяжбу за НТВ, и суды будут продолжаться, но пока лучший выход √ перейти на ТВ-6". "Мы готовы взять всех, кто уйдет с НТВ √ и журналистов, и технический персонал", - сказал он.

"У нас есть люди, которые могут делать новости и программы, это главное. Если мы согласимся перейти на ТВ-6, то между акционерами канала и нами подпишут договор, по которому нам фактически дается возможность самим управлять этим новым каналом. На подписание договора, в котором будут гарантии, отводится примерно месяц. Вообще же, метровый канал √ такой как ТВ-6 √ единственный способ для нас вещать на всю страну и делать прибыльное телевидение".

Евгений Киселев также сказал, что люди, которые решат уйти с НТВ, "уже сегодня могут писать заявления на имя и.о. генерального директора ТВ-6". При этом, как сказал Киселев, все собственные программы, которые делает сейчас ТВ-6, тоже останутся на канале. Многие сотрудники, бывшие на собрании, после него, как передает корреспондент НТВ.ру, пошли подписывать такие заявления.

Пока, как было объявлено на собрании, сотрудники НТВ, ушедшие с канала будут вещать на ТНТ. По словам Киселева и других людей, руководивших до сегодняшнего дня НТВ, если, в конечном счете журналисты и другие сотрудники решать перейти на ТВ-6 и "фактически создать так или иначе новый канал", то на первое время для этого проекта будет взят кредит на развитие.

Журналисты, которые обсуждали ситуацию на собрании, решили, что завтра соберутся окончательно проголосовать по поводу возможного перехода на ТВ-6. Это заседание, скорее всего, пройдет утром в воскресенье в здании "Медиа-Моста" в Большом Палашевском переулке в Москве, и участвовать в нем будут представители, которых выдвинут для переговоров сотрудники НТВ из различных подразделений.

После заседания Евгений Киселев сказал в интервью НТВ.ру, что принимает предложение стать исполняющим обязанности генерального директора ТВ-6.