Независимый депутат Госдумы, бывший лидер фракции НДР в Госдуме второго созыва Владимир Рыжков заявил, что у него вызывают серьезную тревогу события, происходящие сейчас вокруг телеканала НТВ.

"Эти события пошли по самому худшему из всех возможных сценариев", - сказал он в субботу. По его словам, "замена менеджмента на телеканале были проведена фактически силовым путем и в связи с этим канал НТВ, по сути, разрушен", передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". "Сила плюс разрушение - самый плохой вариант", - подчеркнул депутат.

Депутат выразил сожаление в связи с тем, что творческий коллектив телеканала НТВ сохранить не удалось и "того НТВ, которое мы знали раньше, уже не будет". Как отметил Владимир Рыжков, о каких бы добрых намерениях и целесообразности предпринимаемых шагов ни заявляло новое руководство телеканала НТВ, "оно добилось прямо противоположного: показали, что Россия опять применяет силу, в данном случае по отношению к СМИ".

Владимир Рыжков заключил: "все случившееся показывает: нас отделяет еще очень большая пропасть от нормальной свободы слова, от нормальной демократии, от нормального общественного развития".