В Санкт-Петербурге неизвестными избит гражданин Афганистана
 
 
 
В Санкт-Петербурге неизвестными избит гражданин Афганистана
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге снова напали на иностранца. На этот раз в центре города избит гражданин Афганистана. Пострадавший с переломами был госпитализирован в пятницу вечером.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на службу скорой медицинской помощи, около 20:00 в Мариинскую больницу из района Апраксина двора был госпитализирован 31-летний гражданин Афганистана с "множественными ушибленными ранами и переломами".

Как сообщили в РУВД Центрального района Петербурга, гражданин Афганистана пострадал в результате конфликта на Апраксином рынке с неизвестными лицами, которые в настоящее время устанавливаются.

Между тем, как сообщили представители афганской диаспоры Петербурга, которые выезжали на место драки, около 18:30 на афганца напали трое мужчин, один из которых был в форме сотрудника милиции.

Остальные, по словам свидетелей драки, также являются сотрудниками правоохранительных органов, их неоднократно видели на территории Апраксина двора.

При этом все свидетели происшествия говорят о том, что люди, избивавшие иностранца, были в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время на месте работают сотрудники 27-го отдела Центрального РОВД, которые опрашивают свидетелей.

Между тем как раз в пятинцу на пленарном заседании Общественной палаты обсуждались рекомендации по противодействию экстремизму. Члены палаты обратили внимание на рост преступлений и конфликтов на межнациональной почве.

В палате уверены, что милиционеры для борьбы с экстремизмом и ксенофобией должны проходить аттестацию на знание проблем межэтнических отношений. У них должны быть специальные памятки.

Планируется также "устранять из учебников эгоцентристские версии истории и культуры, а также националистические и расистские интерпретации и взгляды", проводить регулярные экспертизы печатных изданий для выявления публикаций, проповедующих расовую, этническую и религиозную вражду и ненависть и призывающих к насилию.

Но все эти предложенные меры борьбы с экстремизмом лишь вспомогательные. У этих явлений глубокие социальные, экономические, этнические, духовные и нравственные корни. На заседании палаты особо подчеркивалось, что лозунг "Россия - для русских" уже готовы поддержать около 50% россиян, 16% однозначно согласны с этим лозунгом, 37% согласны с ним с оговорками.