Единые госэкзамены в российских школах пройдут с 19 мая по 13 июня
 
 
 
Единые госэкзамены в российских школах пройдут с 19 мая по 13 июня
Архив NEWSru.com

Министерство образования и науки назначило даты проведения единого государственного экзамена для выпускников 2006 года. В школах экзамены пройдут с 19 мая по 13 июня. В первый день выпускники по всей России будут сдавать иностранные языки, 23 мая - химию и обществознание, 27 мая - географию, биологию и литературу, 30 мая - русский язык, 5 июня - математику, а 13 июня - историю или физику, пишет "Время новостей".

Как сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов, "Рособрнадзор" запланировал два резервных дня, 15 и 16 июня, для приема экзаменов у школьников, пропустивших общие дни по уважительным причинам. В вузах же и техникумах вступительные экзамены пройдут с 17 по 28 июля. Резервный день назначен на 30 июля.

Эксперимент с ЕГЭ проводится в России с 2001 года. Тогда в нем приняли участие 33 тыс. школьников в пяти регионах России. В прошлом году Единый госэкзамен сдавали 820 тыс. выпускников из 65 регионов страны, включая Москву и Санкт-Петербург.

По словам Болотова, в этом году значительно выросло количество регионов, принимающих участие в эксперименте по единому экзамену. В "Рособрнадзоре" также отмечают и увеличение числа вузов, готовых отказаться, хотя бы частично, от приема студентов по результатам очных вступительных экзаменов в пользу ЕГЭ. Если в 2005 году таких учебных заведений было 1543, то сейчас стало около двух тысяч. Напомним, что в этом году заменить вступительный экзамен по истории на аналогичный ЕГЭ решились все вузы столицы за исключением МГУ им. Ломоносова.

Виктор Болотов считает, что причины роста популярности единого экзамена среди представителей высшей школы кроются не столько в административном ресурсе, сколько в повышении качества тестовых материалов.

"В тестах больше нет дурацких вопросов, за которые ЕГЭ часто критиковали СМИ, - сказал глава "Рособрнадзора". - Все вопросы подготовлены представителями ведущих вузов страны, таких как МГУ, РГГУ, а также членами РАН и Российской академии образования и заслуженными учителями России".

Вслед за исправлением ошибок в тестовых материалах "Рособрнадзор" обещает также взять под свой пристальный контроль и вспомогательную литературу по подготовке к сдаче единого экзамена.