В понедельник на открывшемся съезде "Единой России" Генсовет партии должен провести смотр кандидатов на муниципальные выборы 12 октября. Но среди приглашенных не оказалось мэра Нижнего Тагила Николая Диденко Члены руководящих органов "Единой России" сообщили, что партия власти не намерена выдвигать Диденко на выборах мэра. "Октябрьские муниципальные выборы у нас будут сложные. Надо менять мэра Ставрополя, он вообще в международном розыске
 
 
 
В понедельник на открывшемся съезде "Единой России" Генсовет партии должен провести смотр кандидатов на муниципальные выборы 12 октября. Но среди приглашенных не оказалось мэра Нижнего Тагила Николая Диденко
www.ean66.ru
 
 
 
Члены руководящих органов "Единой России" сообщили, что партия власти не намерена выдвигать Диденко на выборах мэра. "Октябрьские муниципальные выборы у нас будут сложные. Надо менять мэра Ставрополя, он вообще в международном розыске
Архив NEWSru.com

В понедельник на открывшемся съезде "Единой России" Генсовет партии должен провести смотр кандидатов на муниципальные выборы 12 октября. Но среди приглашенных не оказалось мэра Нижнего Тагила Николая Диденко, которому осенью также предстоят перевыборы. Как пишет URA.ru, вместо съезда партии Николая Диденко 14 апреля вызвали в прокуратуру.

Один из членов свердловской делегации рассказал изданию, что по "единороссовской" классификации, в Свердловской области в назначенный срок только одни важные выборы - мэра Нижнего Тагила. Но Диденко никто на смотр не пригласил, что означает официальный отказ Партии в его поддержке.

Члены руководящих органов "Единой России" сообщили, что партия власти не намерена выдвигать Диденко на выборах мэра. "Октябрьские муниципальные выборы у нас будут сложные. Надо менять мэра Ставрополя, он вообще в международном розыске, разбираться с Томском. Там уже год как исполняющий обязанности главы. На Генсовете будут представители этих городов – пока не могу сказать кто. По Нижнему Тагилу есть решение выдвигать другого мэра, но кого не решено – это вопрос консультаций", - заявил партиец.

- О чем спросили мэра в прокуратуре
- За месяц три случая уголовного преследования мэров крупных городов

Причины опалы Николая Диденко, руководящего городом с 1990 года, его коллеги по партии объяснили, во-первых, тем, что несколько кампаний подряд результаты партии власти в этом городе (втором по численности муниципалитете области) были мизерными.

Вторая причина опалы главы – появление уголовных дел на высокопоставленных сотрудников его администрации.

С прошлого года мэрия Нижнего Тагила под постоянным присмотром прокуратуры. Осенью был арестован начальник управления по финансово-экономическому и материально-техническому обеспечению департамента образования Шамиль Карымов. В его служебные обязанности входила работа на конкурсах по ремонту образовательных учреждений.

А в пятницу стало известно, что сотрудники Ленинской районной прокуратуры Нижнего Тагила предъявили обвинение начальнику управления жилищной политики Надежде Смирновой по части 1 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Это дело связано с расследованием не поступивших в бюджет средств от сдачи в аренду муниципальной недвижимости и вексельными операциями.

Диденко вызвали в прокуратуру

14 апреля мэр Нижнего Тагила Николай Диденко был вызван на беседу к следователю Ленинской районной прокуратуры города. Вопросы у сотрудников органа надзора были связаны с делом начальника управления жилищной политики Надежды Смирновой, которой на прошлой неделе было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий по части 1 статьи 286 УК РФ.

В 2007 году, передает URA.ru, Росфиннадзор проводил проверку в администрации Нижнего Тагила, в результате которой было выявлено большое количество нарушений, которыми сейчас и занимается прокуратура. На многих документах стояла подпись Диденко.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области, установлено, что в период с 2002 года по 2007 год начальник управления по жилищной политики администрации Нижнего Тагила, "явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные должностными инструкциями, незаконно заключила от мэрии договоры аренды с третьими лицами на помещения, являющиеся защитными сооружениями гражданской обороны".

Расследование этого дела поручено следственной группе под руководством следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области.

Как пишет "Российская газета", предыстория конфликта такова: в ноябре 2006 года собственники помещений жилого дома N 66 по улице К. Маркса (Нижний Тагил) проголосовали: избрать управляющую компанию - ООО "Теплотехник-НТ" - и заключить с ней договор на управление. Сегодня эта структура обслуживает еще восемь многоквартирных домов в Нижнем Тагиле.

Однако горадминистрация препятствовала работе независимого оператора и требовала от его руководства документы, законодательством не предусмотренные. "Теплотехник-НТ" обратился с жалобой в Управление Федеральной антимонопольной службы. В УФАС заключили: налицо нарушение антимонопольного законодательства. Николаю Диденко выдали предписание: в месячный срок внести изменения в нормативные документы, изданные администрацией, положения которых позволяли отцам города препятствовать работе независимых операторов.

Мэр обжаловал предписание, но суд принял сторону антимонопольщиков. Однако Диденко проигнорировал решение антимонопольного ведомства и продолжил выяснение отношений с "Теплотехник-НТ". А все платежи за капитальный ремонт в муниципальных жилых домах он приказал векселем перечислить на расчетный счет МУП "Тагилэнерго".

В итоге этот вексель не полмиллиона рублей оказался в одной адвокатской конторе.

За месяц три случая случая уголовного преследования мэра крупного города

Мэр города Твери Олег Лебедев

Напомним, что в последние месяцы в регионах России было возбуждено несколько уголовных дел против мэров.

Мэр города Твери Олег Лебедев был временно отстранен от занимаемой должности решением Центрального районного суда Твери на период расследования возбужденного в отношении него уголовного дела.

В марте 2006 года уголовное дело в отношении Лебедева было прекращено, но 26 марта 2008 года заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский отменил постановление о прекращении "дела Лебедева". Уголовное дело в отношении Лебедева было возбуждено в 2005 году по факту воспрепятствования производству предварительного следствия, совершенное с использованием служебного положения (часть 3 статьи 294 УК РФ).

Напомним, в 2007 году Олег Лебедев был приглашен на заседание президиума генерального совета Всероссийской партии "Единая Россия". Его кандидатура получила поддержку партии на выборах на пост главы города Твери.

Мэр города Зея Дмитрий Булдин

Следственное управление СКП РФ по Амурской области возбудило уголовное дело против главы города Зея, подозреваемого в превышении должностных полномочий (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

4 августа 2007 года глава муниципального образования Дмитрий Булдин, нарушая ряд статей Устава города, направил в ОАО "Зейская ГЭС" письмо, в котором предложил перечислить 27 млн рублей, предназначенных для уплаты в городской бюджет, на расчетный счет автономного учреждения "Государственный жилищный фонд при губернаторе Амурской области". Денежные средства были перечислены во внебюджетный фонд.

Мэр города Элисты Радий Бурулов

Элистинский городской суд в минувшую субботу отстранил от занимаемой должности мэра Элисты Радий Бурулова. Бурулов является также заместителем секретаря Политсовета по идеологии и агитационно-пропагандистской деятельности Республики Калмыкии.

Следственным управлением СПК РФ по Калмыкии было возбуждено уголовное дело в отношении мэра Элисты Бурулова по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями.

Как сообщила прокуратура Калмыкии, предварительным следствием установлено, что Бурулов в январе 2006 года заключил контракт с ООО "Баррель" на поставку товаров для муниципальных нужд, что нанесло бюджету Элисты ущерб в размере не менее 698 тыс. 934 рублей