Против лидера "Войны" Олега Воротникова возбудили новое уголовное дело
 
 
 
Против лидера "Войны" Олега Воротникова возбудили новое уголовное дело
plucer.livejournal.com

Главное следственное управление СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело в отношении лидера арт-группы "Война" Олега Воротникова в связи с нападением на сотрудников МВД в ходе акции 31 марта в Петербурге, сообщает сайт ведомства в четверг.

Уголовное дело возбуждено по признакам хулиганства, применения насилия в отношении представителя власти, оскорбления представителя власти.

Как утверждается в заявлении СК, Воротников вечером 31 марта 2011 во время несанкционированного митинга сорвал у нескольких сотрудников милиции шапки и дважды ударил одного из милиционеров рукой по голове. Затем Воротников, по версии следствия, прыгнул на капот служебного автомобиля УВД и умышленно повредил правое зеркало заднего вида. После этого его задержали.

Адвокат Воротникова опасается, что в связи с возбуждением против подзащитного нового уголовного дела ему могут изменить меру пресечения и заключить под стражу. "Таким образом милиционеры отвечают на его действия. Они намерены ухудшить его положение", - цитирует "Интерфакс" адвоката Анастасию Екимовскую.

По ее мнению, из-за возбуждения нового дела ее подзащитному может грозить арест. "Это может послужить поводом для изменения меры пресечения", - подчеркнула она.

В то же время адвокат добавила, что не обладает никакой дополнительной информацией о деталях нового уголовного дела.

"В Сб 16 апреля Козу (жену Воротникова Наталью Сокол) с адвокатом Динзе вызывают в сл. комитет объясняться по поводу "исцарапывания" мента в 78м в ночь с 31 марта на 1 апреля", - говорится в сообщении на странице "Войны" в Twitter. Ранее в четверг адвокат Дмитрий Динзе сказал РИА "Новости", что ему ничего не известно о новом уголовном деле.

Как напоминает GZT.ru, В "марше несогласных" 31 марта участвовали несколько сотен человек. Задержаны были около двухсот. Олега Воротникова и его жену Наталью Сокол по прозвищу "Коза" забрали, когда они поливали милиционеров мочой. Активисты принесли на несанкционированный митинг своего годовалого сына Каспера. Во время задержания правоохранители отвезли его в больницу. Адвокат "Войны" сообщил, что после ареста у Воротникова были зафиксированы травмы конечностей и ушибы головы. На следующий день Воротников, выйдя на свободу, забрал его домой. После этого адвокат активиста "Войны" Дмитрий Динзе сообщил, что Воротникова хотят привлечь к ответственности по административной статье "неисполнение родительских обязанностей".

Напомним, в средине ноября 2010 года члены группы провели в Петербурге акцию "Дворцовый переворот" с опрокидываем милицейских машин. По этому факту было возбуждено уголовное дело. Активисты арт-группы "Война" Олег Воротников и Леонид Николаев в конце февраля были освобождены из-под ареста под залог в 300 тыс. рублей каждый.

Арт-группа "Война" прославилась радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном биологическом музее имени Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки "Запретное искусство - 2006". Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.

Самой знаменитой акцией "Войны" стала "Х** в плену у ФСБ". В день рождения Эрнесто Че Гевары активисты нарисовали огромный фаллос на Литейном мосту в Санкт-Петербурге напротив здания ФСБ. За это "Война" недавно стала лауреатом единственной в стране спонсируемой государством премии в области современного искусства "Инновация". Реакция на решение жюри была неоднозначной. Общественная палата назвала позицию Минкультуры неадекватной, а само присуждение премии - "пощечиной здравому смыслу". Минкульт в ответ назвал акцию омерзительной, но отказался уподобляться Хрущеву, а также открестился от самой премии и бюджетных денег на нее.