Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов, вслед за новосибирской прокуратурой, признал ежегодную абсурдистскую акцию с названием "Монстрация" безвредной для здоровья и развития детей Православный активист Юрий Задоя пытался добиться от администрации Новосибирска запрещения "Монстрации"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов, вслед за новосибирской прокуратурой, признал ежегодную абсурдистскую акцию с названием "Монстрация" безвредной для здоровья и развития детей
Global Look Press
 
 
 
Православный активист Юрий Задоя пытался добиться от администрации Новосибирска запрещения "Монстрации"
Global Look Press
 
 
 
Представители "монстрантов" на переговорах в мэрии попросили предоставить им для шествия "любую нормальную улицу в центре, где люди гуляют в это время года"
Global Look Press

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов вслед за новосибирской прокуратурой признал ежегодную абсурдистскую акцию с названием "Монстрация" безвредной для здоровья и развития детей. Его оценки добивались православные активисты.

"Из представленного вами ответа заместителя прокурора Новосибирской области от 9 сентября 2015 года следует, что, согласно заключениям сотрудников ФГБОУ ВПО "Новосибирский государственный педагогический университет", высказывания на плакатах и внешний вид участников зрелищного мероприятия "Монстрация" не содержит информацию, причиняющую вред здоровью и развитию детей", - говорится в ответе Астахова на имя поборника нравственности из Новосибирска Юрия Задои. В документе, имеющемся в распоряжении ТАСС, говорится, что нет никаких оснований не доверять ранее сделанным заключениям по этому поводу.

Православный активист Юрий Задоя, который ранее выступал против передачи присужденной спектаклю "Тангейзер" театральной "Звезды" городскому музею и высказывался против сравнения неоднозначного памятника погибшим сотрудникам внутренних войск с фаллосами, пытался добиться от администрации Новосибирска запрещения "Монстрации". Однако глава города Анатолий Локоть отверг эти требования, указав, что принял решение о проведении шествия еще в прошлом году и менять решение не намерен.

Между тем у новосибирской "Монстрации" появился конкурент - инициированное городскими властями "Всешествие". Как сообщает "Наш дом Новосибирск", "свежий взгляд на Первомай" был предложен при участии городского комитета по делам молодежи. В мэрии Новосибирска решили "создать новую городскую традицию" и "пройтись в одиночку или толпой, в костюмах или без, с транспарантами, воздушными шарами и всем, что придет в голову".

Идеолог "Монстрации" Артем Лоскутов признался журналистам, что у "монстрантов" сложное отношение к этой инициативе властей. "Это похоже на попытку изобрести "Монстрацию" на 13-й год ее существования, когда она уже стала городской традицией, брендом. Когда она, по образцу новосибирской проводится в куче других городов и даже стран. Но комитет делает вид, что ничего этого нет и не было. Нам предлагается тот же самый маршрут и время. То есть мы, по задумке мэрии, должны выступить массовкой на их мероприятии. Я вижу крайне отрицательную реакцию на этот анонс в Сети у участников "Монстрации". У меня она такая же. Пусть делают что хотят, пусть свозят туда школьников автобусами и выдают им "смешные" плакаты и шарики, "Монстрация" в этом балагане участвовать не будет и добьется отдельного маршрута", - заявил Лоскутов накануне, 13 апреля.

Представители "монстрантов" на переговорах в мэрии попросили предоставить им для шествия "любую нормальную улицу в центре, где люди гуляют в это время года". Переговоры еще продолжаются.

По информации "АиФ-Тюмень", в столице Тюменской области "монстранты" с лозунгами в духе "Льзя", "Нельзя красить тюленей в фиолетовый", "Че заяц-то сразу" и "Мир! Труд! Мяу!" собираются пройти по городским улицам вслед за колонной участников первомайской демонстрации.

В Ярославле, где популярны лозунги "Ходят тут всякие", "ТЫДЫЩ ТЫЩ ТЫЩ 60 ТЫЩ" и пр., "Монстрация" также находится в стадии согласования. По информации портала "Про Город 76", акция обязательно состоится 1 мая, однако маршрут шествия еще неизвестен.

В Нижнем Новгороде "монстранты" с лозунгами "Кто к нам с чем зачем тот от того и того", "Это все из-за олд спайса" и "У нас есть право на звонок авокадо" собираются в первый раз устроить официальное шествие и пройти по главной улице города - Большой Покровской. Как отмечает сайт Day2Day, подобные абсурдистские акции также пройдут в Волгограде, Твери, Омске, Екатеринбурге, Москве и других городах.

"Монстрация" - массовая художественная акция в форме шествия с абсурдными и аполитичными лозунгами и транспарантами - в последние несколько лет стала самым зрелищным мероприятием Первомая в Новосибирске. Первая "Монстрация" состоялась в 2004 году и собрала около 80 человек. Каждый последующий год количество участников акции увеличивалось. В 2013 году по Красному проспекту прошлось около двух тысяч человек, а в 2014-м - более трех тысяч.

В апреле 2011 года Лоскутов получил за "Монстрацию" премию в области современного искусства "Инновация", учредителем которой является Государственный центр современного искусства. Акция стала лучшим региональным проектом.