Москва после введения ограничительных мер из-за эпидемии коронавируса
 
 
 
Москва после введения ограничительных мер из-за эпидемии коронавируса
katuka / DepositPhotos

Черемушкинский районный суд Москвы во вторник оштрафовал жителя столицы на 15 тысяч рублей за нарушение режима карантина, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

В суде уточнили, что это первый выписанный судом штраф за нарушение по ч. 2 ст. 6.3. КОАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

По ее словам, мужчина, который проживал в одном жилом помещении с больным новой короновирусной инфекцией, в нарушение карантина покинул жилое помещение и вышел в супермаркет. При этом он обязан был находиться дома в течение срока болезни соседа по квартире, а затем еще 14 дней после выздоровления этого лица.

Солопова отметила, что в московские суды поступили четыре административных материала о невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения (ст. 20.6.1 КоАП РФ).

"Один материал возвращен в полицию ввиду неполноты представленного материала, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. Еще два материала будут рассмотрены 12 мая", - сказала представитель Мосгорсуда.

По ее словам, двое индивидуальных предпринимателей обвиняются в правонарушении, "связанном с реализацией товаров, не включенных в перечень товаров первой необходимости, утвержденный указом мэра от 5 марта".

Четвертый административный протокол пока только зарегистрирован в Люблинском суде Москвы. Вопрос о его принятии решается.

За весь период московские суды оштрафовали 22 москвича за нарушение самоизоляции, одного индивидуального предпринимателя - за контактную реализацию продуктов быстрого питания, а также еще одного жителя столицы - за нарушение режима карантина. Всем выписаны штрафы по 15 тысяч рублей.

В городе Березовский Свердловской области мировой суд оштрафовал на 900 рублей жителя города, который в марте вернулся из Казахстана и нарушил двухнедельную самоизоляцию. В суде он объяснил, что дома ему было скучно, сообщила пресс-служба Свердловского облсуда.

По возвращении из командировки мужчина получил предписание Роспотребнадзора о том, что должен самоизолироваться дома на две недели. Неделю спустя он уехал с семьей в Новолялинский район, отправив по пути SMS участковому полиции. В суде он затем подтвердил, что уехал из дома, так как "дома было скучно находиться, а в поселке есть чем заняться".

Суд признал его виновным в неповиновении законному распоряжению Роспотребнадзора (ч.1 ст 19.4 КоАП).