Дело красноярского физика Валентина Данилова, обвиняемого в государственной измене, передано в суд По сообщению пресс-службы краевого управления Федеральной службы безопасности, прокурор края уже подписал обвинительное заключение. Теперь с материалами дела будут знакомиться судьи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дело красноярского физика Валентина Данилова, обвиняемого в государственной измене, передано в суд
Архив НТВ.ru
 
 
 
По сообщению пресс-службы краевого управления Федеральной службы безопасности, прокурор края уже подписал обвинительное заключение. Теперь с материалами дела будут знакомиться судьи
Архив НТВ.ru
 
 
 
Дата судебного заседания еще не назначена, но предположительно оно состоится в конце августа - начале сентября
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сейчас Данилова обвиняют по статье 275 УК РФ в государственной измене путем шпионажа, а также в мошенничестве по ст. 159 УК
Архив НТВ.ru

Дело красноярского физика Валентина Данилова, обвиняемого в государственной измене, передано в суд.

По сообщению пресс-службы краевого управления Федеральной службы безопасности, прокурор края уже подписал обвинительное заключение. Теперь с материалами дела будут знакомиться судьи.

Дата судебного заседания еще не назначена, но предположительно оно состоится в конце августа - начале сентября, сообщает "Интерфакс".

Сейчас Данилова обвиняют по статье 275 УК РФ в государственной измене путем шпионажа, а также в мошенничестве по ст. 159 УК. Кроме того, Данилов обвиняется в присвоении денег, которые перечислялись китайской стороной в качестве оплаты за выполнение контракта.

10 августа краевой суд уже в четвертый раз отклонил ходатайство адвокатов ученого об изменении меры пресечения и отказался выпустить его под залог из следственного изолятора, где Данилов находится уже шесть месяцев.

53-летний директор Теплофизического центра Красноярского государственного технического университета Данилов обвиняется по шпионаже в пользу Китая. Дело заведено УФСБ по Красноярскому краю.

В 1999 году Данилов от имени университета подписал контракт со Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения на изготовление испытательного стенда для изучения процессов электризации спутников в космосе и разработку программного обеспечения к нему.

По утверждению ФСБ, в ходе исполнения контракта в Китай была передана информация, составляющая государственную тайну.