В Москву прибыли еще 22 россиянина, эвакуированные из Ливана
 
 
 
В Москву прибыли еще 22 россиянина, эвакуированные из Ливана
Euronews

Группа из 22 россиян, эвакуированных из Ливана, прибыла вечером в понедельник в московский аэропорт "Шереметьево" регулярным рейсом "Аэрофлота" из Ларнаки.

"Все граждане были доставлены из Ливана на Кипр на борту кипрского круизного судна "Принцесса Мариса", - сообщили ИТАР-ТАСС в центральной справочной столичного авиаузла, отметив, что "эвакуированные россияне чувствуют себя удовлетворительно".

Всего, с начала конфликта на Ближнем Востоке несколько сотен граждан России и стран СНГ прибыли из Ливана морским путем на Кипр. Большинство из них были эвакуированы в Россию при помощи самолетов МЧС РФ, а также лайнеров ряда российских авиакомпаний.

На минувшей неделе первый секретарь посольства РФ в Бейруте Владимир Черепанов сообщил, что в Ливане остаются порядка 500 российских граждан. По его словам, это в основном ливанцы, которые получили российское гражданство, женившись на россиянках, и эмигранты "первой волны" начала ХХ века, многие из которых также имеют российское гражданство.

Черепанов отметил, что с момента окончания массовой эвакуации из Ливана морским путем группами по 10-15 человек были отправлены порядка 70 граждан РФ, которые все-таки решились уехать. Вместе с тем Черепанов добавил, что в основном граждане РФ, которые остались на территории Ливана, пока не изъявляют желания покинуть страну. "Кто-то не хочет бросать бизнес, кого-то держит врачебная деятельность, которая сейчас особенно востребована", - пояснил секретарь.