Проблемы вокруг проживания иногородних студентов в общежитиях из года в год одни и те же: на всех не хватает мест, ужасные бытовые условия, наглая администрация, сдирающая с молодежи непомерные деньги на ремонт и охрану В этом году чиновники решили навести порядок и четко определить, сколько и за что обязан платить студент, пишет в понедельник газета "Комсомольская правда"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проблемы вокруг проживания иногородних студентов в общежитиях из года в год одни и те же: на всех не хватает мест, ужасные бытовые условия, наглая администрация, сдирающая с молодежи непомерные деньги на ремонт и охрану
"Комсомольская правда"
 
 
 
В этом году чиновники решили навести порядок и четко определить, сколько и за что обязан платить студент, пишет в понедельник газета "Комсомольская правда"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еще в мае Федеральное агентство по образованию разослало по всем российским вузам официальное письмо. В нем сказано: вуз за проживание в общаге не имеет права брать с иногородних студентов сумму, превышающую 5% от размера стипендии
Архив NEWSru.com

Проблемы вокруг проживания иногородних студентов в общежитиях из года в год одни и те же: на всех не хватает мест, ужасные бытовые условия, наглая администрация, сдирающая с молодежи непомерные деньги на ремонт и охрану. В этом году чиновники решили навести порядок и четко определить, сколько и за что обязан платить студент, пишет в понедельник газета "Комсомольская правда".

Еще в мае Федеральное агентство по образованию разослало по всем российским вузам официальное письмо. В нем сказано: вуз за проживание в общаге не имеет права брать с иногородних студентов сумму, превышающую 5% от размера стипендии. То есть ежемесячный платеж не должен быть больше 30 - 50 рублей.

В год получается около тысячи рублей, тогда как снять даже самую простенькую квартиру в Москве обойдется минимум в 500-600 долларов в месяц, пишет газета.

Правда, за эти деньги условий, как в президентских апартаментах, ждать не стоит. Девушку или молодого человека определят в стандартную комнатку с двумя или тремя соседями, скрипучими кроватями, парой разломанных тумбочек, стульев и столом. Кстати, таких помещений в московских общагах большинство (ремонтом не занимаются десятилетиями), но даже их на всех желающих обосноваться в студенческих кампусах не хватает.

Гораздо сложнее обстоит с жильем класса люкс. В письме Рособразования сообщается, что номера повышенной комфортности будут оснащены техникой (телевизором, холодильником, телефоном), в них вместо линолеума двадцатилетней давности будет ковролин, мягкая мебель и интернет. Стоимость такого жилья в документе не значится: ее по собственному усмотрению устанавливает администрация общежития.

Теперь брать деньги со студентов можно не таясь, хотя и до распоряжения Рособразования администрация общежитий не стеснялась, пишет издание.

Логика чиновников элементарна. Они ориентируются на потребности вузовского руководства, а не простого студента. Какая разница: гостиница или общага? Ведь расселять всех ребят из провинции все равно будет некуда. Чтобы это сделать, нужно для начала очистить все вузовские общаги от гастарбайтеров, комендантских "братьев-сватов" и прочих посторонних, не имеющих никакого отношения к системе высшего образования, заключает газета.