Конфликт в нижегородском кафе, откуда на днях выставили страдающую аутизмом и ДЦП сестру российской фотомодели Натальи Водяновой вместе с няней, привлек внимание Роспотребнадзора. Ведомство планирует отстаивать в суде защиту прав пострадавшей Наталья Водянова обратила внимание на то, что инцидент с ее сестрой заставил общественность активно заговорить о проблемах людей с ограниченными возможностями в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конфликт в нижегородском кафе, откуда на днях выставили страдающую аутизмом и ДЦП сестру российской фотомодели Натальи Водяновой вместе с няней, привлек внимание Роспотребнадзора. Ведомство планирует отстаивать в суде защиту прав пострадавшей
52.rospotrebnadzor.ru
 
 
 
Наталья Водянова обратила внимание на то, что инцидент с ее сестрой заставил общественность активно заговорить о проблемах людей с ограниченными возможностями в России
Russian Look
 
 
 
После инцидента следственные органы Нижегородской области возбудили уголовное дело по факту нарушения прав сестры Водяновой. Дело возбуждено по п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ
Архив NEWSru.com

Конфликт в нижегородском кафе, откуда на днях выставили страдающую аутизмом и ДЦП сестру российской фотомодели Натальи Водяновой вместе с няней, привлек внимание Роспотребнадзора. Ведомство планирует отстаивать в суде защиту прав пострадавшей.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области готовит исковое заявление в защиту интересов потребителя, права которого были нарушены, сообщили ТАСС в федеральной службе. В связи с инцидентом сотрудники ведомства были привлечены к проверке прокуратуры и совместно с сотрудниками прокуратуры вышли на кафе "Фламинго". "На сегодняшний день кафе не функционирует", - отметили в Роспотребнадзоре.

По данным ведомства, кафе "Фламинго", где произошел инцидент с девушкой-инвалидом, является сезонным. Заведение заключило договор с администрацией Автозаводского парка на работу с мая по сентябрь 2015 года. Жалоб на работу кафе за это время в Роспотребнадзор не поступало.

"Давайте не менять одну нетолерантность на другую"

В свою очередь Наталья Водянова обратила внимание на то, что инцидент с ее сестрой заставил общественность активно заговорить о проблемах людей с ограниченными возможностями в России, сообщается в блогах NEWSru.com. "Привлечь внимание к таким людям, НЕ-ВИ-ДИ-МЫМ в нашей стране людям, всегда было одной из самых сложных задач в работе нашего фонда (фонд "Обнаженные сердца". - Прим. NEWSru.com) и подобных организаций, - написала модель на своей странице в Facebook. - По оценкам некоторых экспертов в вопросах толерантности, Россия все еще отстает от Европы примерно на 40 лет".

Модель выразила радость по поводу начавшейся в обществе дискуссии о правах "людей с особенностями". "Я необычайно воодушевлена волной интереса к теме и страстным желанием нашего общества остановить дискриминацию, бороться с невежеством, готовностью обнажить свои сердца, чтобы поверить в мечту о взаимопонимании, подарить надежду самым нуждающимся и поделиться любовью со всем миром", - пишет Водянова.

В то же время фотомодель призвала "не менять одну нетолерантность на другую". "Защищая людей с особенностями, мы не можем скатываться к нападению на их обидчиков и, тем более, к оскорблениям или призывам к сведению счетов", - подчеркнула Водянова. Модель отметила, что случаи, подобные происшествию с ее сестрой, происходят, "потому что обычные люди ничего не знают о людях с особенностями". "Есть проблема информационного вакуума. Неизвестность вызывает страх", - пояснила Водянова.

Подробности инцидента в кафе "Фламинго"

Ранее сообщалось, что 11 августа 27-летняя Оксана, сестра Водяновой, страдающая аутизмом и ДЦП, во время прогулки с няней в парке решила зайти в кафе, однако хозяин заведения выгнал женщин, заявив, что они "отпугивают клиентов".

Как рассказала мать девушки, во вторник после обеда Оксана, являющаяся инвалидом первой группы, и ее няня прогуливались в парке. По словам Ларисы Кусакиной, так как был жаркий день, Оксана увидела в кафе "тенек или стул" и решила посидеть там. Женщины зашли в кафе. Сначала их стали выгонять, потому что они ничего не заказывали. Когда же няня решила заказать чай, ей сказали, что подают этот напиток только в больших чайниках за 300 рублей. Тогда няня попросила принести стакан воды. Ей ответили, что воду не подают. Няня заказала шоколадку.

Но в этот момент подошел хозяин кафе и сказал гостям, что они "отпугивают клиентов", хотя в заведении никого, кроме них, не было. По словам матери девушки, хозяин кафе разговаривал очень грубо и даже сказал ее дочери: "Пошла вон!", а затем пригрозил Оксане и няне вызовом "психушки". Кроме того, владелец кафе вызвал частную охрану, чтобы помочь выдворить нежеланных гостей. Женщины вынуждены были подчиниться.

Однако в конфликт вмешалась мать Оксаны. Она сразу же отправилась в кафе, где между ней и директором заведения произошла ссора, после чего были вызваны сотрудники полиции. Оба участника конфликта написали друг на друга заявление об оскорблении.

Сама Наталья Водянова прокомментировала инцидент на своей странице в Facebook. Она написала, что ей "очень обидно за маму и за Оксану, и за нашу няню, которая эту ситуацию так стойко выдержала". "В отделение должны были вести этого хозяина за оскорбление чести и достоинства и дискриминацию, почему повезли маму? Почему она должна была провести свой день, разъезжая по отделениям полиции, а оскорбивший ее человек мог продолжать свой день как ни в чем не бывало?" - задалась вопросами Водянова.

Также модель объяснила, что ее мать и сестра не покинут Россию, несмотря на отношение, с которым они столкнулись. "Хочу ответить на один из самых задаваемых сегодня вопросов: почему, если есть возможность, не забрать маму и сестру из России и не перевезти туда, где к людям с особенностями относятся более толерантно? Отвечаю: для Оксаночки, как и для многих людей, рожденных с аутизмом, преодоление языкового барьера - это невыполнимая задача", - заявила модель, добавив, что ее мать не хочет уезжать из России, так как "ее жизнь, дом, друзья и семья здесь".

После инцидента следственные органы Нижегородской области возбудили уголовное дело по факту нарушения прав сестры Водяновой. Дело возбуждено по п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на унижение человеческого достоинства человека по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично с применением насилия или угрозой его применения).

В СК заявили, что "без каких бы то ни было законных причин директор кафе не просто попросил нежеланных гостей покинуть заведение, но и позвал на подмогу сотрудников частного охранного предприятия". "Непонятно, каким образом человек с ограниченными возможностями мог помешать сотрудникам и посетителям кафе или навредить имиджу этого заведения", - подчеркнул официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

В тот же день заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский заявил, что ситуация с выдворением девушки-инвалида из кафе неприемлема в цивилизованном обществе, а директор парка, в котором находилось заведение, принес публичные извинения.