В Министерстве транспорта РФ, которое занимается разработкой новых правил перевоза багажа в самолете, передумали исключать из списка вещей для бесплатного проноса на борт шубы и верхнюю одежду
 
 
 
В Министерстве транспорта РФ, которое занимается разработкой новых правил перевоза багажа в самолете, передумали исключать из списка вещей для бесплатного проноса на борт шубы и верхнюю одежду
Moscow-Live.ru

В Министерстве транспорта РФ, которое занимается разработкой новых правил перевоза багажа в самолете, передумали исключать из списка вещей для бесплатного проноса на борт шубы и прочую зимнюю одежду. Ранее предложения ведомства подверглись резкой критике со стороны общественности и представителей власти, включая спикера Совфеда Валентину Матвиенко.

В понедельник на горячей линии в "Российской газете" директор департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса Светлана Петрова отметила, что в России, в отличие от Европы, где довольно популярны безбагажные авиабилеты, много климатических зон.

По ее словам, если пассажир летит из Сочи в Якутск, то уже в сентябре - октябре ему придется брать с собой зимнюю верхнюю одежду. Однако в Сочи в сентябре не будешь заходить на борт в шубе, добавила она. "Мы с учетом чувствительности данного момента оставим верхнюю одежду в списке, для того чтобы снять все вопросы, которые сейчас по этой тематике возникают", - заверила Петрова.

В конце июля Матвиенко назвала акт Минтранса о нормах провоза ручной клади, вносящий изменения в Федеральные авиационные правила, глупостью и "коллективной безответственностью". При этом сенаторы одобрили поправки в Воздушный кодекс - закон об отмене бесплатного провоза багажа при невозвратных авиабилетах, несмотря на отрицательные отзывы двух комитетов СФ.

"Такое ощущение, что этот нормативный акт вы выпустили впопыхах, потому что сенаторы его потребовали. Он носит провокационный характер, чтобы сорвать принятие этого закона, у меня такое ощущение. Надо все-таки аккуратно подходить даже к сырым документам, которые появляются на сайте министерства, и не допускать тех глупостей, которые вы написали", - заявила Матвиенко в разговоре с статс-секретарем - заместителем министра транспорта Сергеем Аристовым.

Ранее Минтранс, уточняя список вещей, которые пассажир может взять на борт, помимо ручной клади без взвешивания и дополнительной платы, исключил из него верхнюю одежду, зонт, ноутбук, мобильный телефон, фотоаппарат и видеокамеру. Остались в перечне только дамская сумочка или портфель, детская люлька, детское питание, костыли и кресло-коляска для людей с ограниченными возможностями, если она помещается под сиденье либо над ним.

Закон разрешает компаниям самостоятельно устанавливать нормы бесплатного провоза ручной клади, но в рамках правил, предписанных Росавиацией. В качестве ручной клади принимаются вещи, вес и габариты которых установлены перевозчиком и позволяют безопасно разместить их в салоне воздушного судна.

Новые правила, как уже сообщалось, предусматривают отмену провоза бесплатного багажа в случае покупки невозвратного авиабилета. Пассажиры с возвратными билетами, как и раньше, смогут бесплатно взять с собой не более 10 килограммов багажа. При этом авиакомпании обязаны сообщать об условиях перевозки вещей до покупки билета на самолет.