В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) зарегистрирован первый в этом году случай смерти от свиного гриппа. В больнице города Новый Уренгой скончался мужчина 1957 года рождения
 
 
 
В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) зарегистрирован первый в этом году случай смерти от свиного гриппа. В больнице города Новый Уренгой скончался мужчина 1957 года рождения
Архив NEWSru.com

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) зарегистрирован первый в этом году случай смерти от свиного гриппа. В больнице города Новый Уренгой скончался мужчина 1957 года рождения, передает в понедельник РИА "Новости" со ссылкой на сообщение управления Роспотребнадзора по ЯНАО.

"По истории болезни, он заболел 15 ноября, 13 ноября вернулся из Ростовской области. Пациенту было назначено лечение и поставлен диагноз "ОРВИ, средней степени тяжести". Больной был направлен на госпитализацию в инфекционное отделение", - говорится в сообщении.

В больнице 19 ноября было проведено рентгенографическое обследование, по результатам которого патологии выявлено не было. По результатам рентгенографии от 22 ноября обнаружена двусторонняя пневмония, взят анализ для исследований на вирусы гриппа. Положительный результат анализа был получен 30 ноября, в ПЦР лаборатории был обнаружен вирус свиного гриппа. В этот же день больной скончался.

За всеми людьми, контактировавшими с пациентом, было установлено медицинское наблюдение, близкие контактеры прошли обследование на вирусы гриппа, результаты отрицательные, сообщает управление.

Роспотребнадзор отмечает, что, если бы больной был привит против гриппа, смертельного исхода можно было избежать. Однако мужчина в ходе прививочной кампании отказался от прививки.

Вирус Н2N2 впервые появился на юге Китая в 1957 году. В результате эпидемии этого гриппа в Азии в 1957–1958 годах погибли, по разным данным, от одного до четырех миллионов человек. Опасный вирус был окончательно "вытеснен" в 1968 году. В 2005 году специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщали, что у людей, родившихся после 1968 года, может отсутствовать иммунитет к этому вирусу, так как вакцинация от него не проводится.

По мнению экспертов, новая пандемия H2N2 вероятна в 2017 году в связи с цикличностью вируса, который обычно "перепоявляется" каждые 60 лет.

Согласно информации окружного Роспотребнадзора, в этом году зарегистрировано более 200,3 тысячи случаев заболевания ОРВИ, что на 10,4% выше показателя 2014 год, а также 253 факта заболевания гриппом (в прошлом году - 142). В 2013 году во время вспышки свиного гриппа умерли 10 человек, в том числе четыре ребенка. Двумя годами ранее в регионе было зафиксировано более 300 случаев смертей от этого заболевания.