Около полудня на станции метро "Улица Дыбенко" сотрудник УВД по охране метрополитена задержал подозрительного мужчину и привел его в комнату милиции для досмотра Неожиданно задержанный набросился на сотрудника милиции, который хотел проверить у него документы, и ранил милиционера ножом
 
 
 
Около полудня на станции метро "Улица Дыбенко" сотрудник УВД по охране метрополитена задержал подозрительного мужчину и привел его в комнату милиции для досмотра
Архив НТВ
 
 
 
Неожиданно задержанный набросился на сотрудника милиции, который хотел проверить у него документы, и ранил милиционера ножом
Архив НТВ

В Санкт-Петербурге сегодня днем был захвачен в заложники, а затем убит сотрудник милиции.

Около полудня на станции метро "Улица Дыбенко" сотрудник УВД по охране метрополитена задержал для проверки документов 16-летнего юношу и привел его в комнату милиции для досмотра. Неожиданно задержанный набросился на сотрудника милиции, который хотел проверить у него документы, и ранил милиционера ножом кустарного производства.

После этого преступник, у которого также оказался при себе и пистолет, ранил еще одного сотрудника милиции, поспешившего на помощь своему коллеге. Раненый милиционер скончался на месте происшествия.

Преступник пытался забаррикадироваться на станции метро. Через некоторое время он выстрелил в себя. Врачи полагают, что его ранение смертельно. В настоящее время он и раненый сотрудник Невского РУВД госпитализированы.

В ГУВД и УФСБ по Петербургу и Ленобласти подчеркивают, что операция по освобождению заложника не проводилась, поскольку захвата как такового не было.

В настоящее время на месте происшествия работают оперативные группы правоохранительных органов. Вход на станцию метро в связи с проводимыми следственными действиями закрыт.

Инцидент произошел в 11:52, с этого времени станция "Улица Дыбенко" закрыта на вход и выход. Поезда проходят ее без остановки.

Станция метрополитена "Улица Дыбенко" расположена в густонаселенной части Невского района Петербурга, ежедневно через нее следуют десятки тысяч пассажиров.