Сегодня в Приморском крае прошли новые акции протеста. Местные рыбаки возмущены одним из постановлений федерального правительства, согласно которому введены аукционы по продаже квот на вылов рыбы и морепродуктов Около 200 человек с лозунгами и плакатами вышли на одну из главных площадей города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в Приморском крае прошли новые акции протеста. Местные рыбаки возмущены одним из постановлений федерального правительства, согласно которому введены аукционы по продаже квот на вылов рыбы и морепродуктов
Съемки НТВ
 
 
 
Около 200 человек с лозунгами и плакатами вышли на одну из главных площадей города
Съемки НТВ
 
 
 
Они не согласны с тем, что право на добычу морских богатств в России теперь решено продавать с молотка тому, кто больше заплатит
Съемки НТВ
 
 
 
Рыболовецкие предприятия Дальнего Востока уже подают иски в российские суды
Съемки НТВ
 
 
 
Рыбаки утверждают, что с введением аукционов морские богатства нашей страны предоставлены на откуп иностранцам
Съемки НТВ

Сегодня в Приморском крае прошли новые акции протеста. Местные рыбаки возмущены одним из постановлений федерального правительства, согласно которому введены аукционы по продаже квот на вылов рыбы и морепродуктов.

Около 200 человек с лозунгами и плакатами вышли на одну из главных площадей города. Они не согласны с тем, что право на добычу морских богатств в России теперь решено продавать с молотка тому, кто больше заплатит. Они говорят, что здесь нарушается право человека на труд. Дальневосточные рыбаки кормят всю страну. 40% объема рыбопродукции дает Дальний Восток и его водный бассейн. Об этом сообщила телекомпания НТВ.

Наибольшие убытки терпит сегодня самая валютоемкая крабовая отрасль. Около 200 дальневосточных судов-краболовов второй месяц простаивают около причалов в то время, как ежесуточно могли бы выдавать продукцию на 30 млн. рублей. Колоссальные убытки терпят российский бюджет и сами рыбаки.

Рыболовецкие предприятия Дальнего Востока уже подают иски в российские суды. Рыбаки утверждают, что с введением аукционов морские богатства нашей страны предоставлены на откуп иностранцам.

Рыбаков поддержал и дальневосточный полпред Константин Пуликовский. Сегодня, завершая свою работу в Приморье, он заявил, что президент сейчас изучает ситуацию и, возможно, в ближайшее время отменит самые спорные пункты постановления.

А пока ситуация не изменяется, рыбаки намерены продолжать акции протеста.